Прямой эфир Новости спорта

В Минюсте опровергли информацию о введении нового классификатора специальностей

Министерство образования и науки РК опубликовало ответ Минюста, опровергающий слухи о закрытии некоторых специальностей в вузах страны.

В Министерстве образования и науки РК прокомментировали появившуюся в Сети информацию об упразднении некоторых специальностей в вузах страны. Об этом в интервью порталу "Қазақ Үні" заявила доктор филологических наук Айгуль Исмакова. По её словам, нашумевший классификатор специальностей имеется у всех ректоров вузов и был введён с февраля этого года.

"Отзовите классификатор специальностей, введённый вами с 1.02.2017, в котором нет специальностей "қазақ тілі", "қазақ әдебиеті", "әдебиет теориясы", "әдебиеттану", "қазақ тариxы", "түркология", "шығыстану" и откройте эти кафедры", – обратилась к главе МОН Айгуль Исмакова.

Ответ появился на официальной странице Министерства образования и науки РК в Facebook. Ведомство привело комментарий Министерства юстиции, опровергающий слухи о закрытии некоторых специальностей.

"В сети распространяется информация о том, что МОН РК исключило из классификатора специальностей высшего и послевузовского образования РК такие предметы как "казахский язык", "казахская литература", "история Казахстана", "лингвистика", "востоковедение" в вузах страны. В связи с этим мы обратились с запросом в Министерство юстиции", – сказано в ответе.

"В настоящее время действует классификатор специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, который утверждён и введён в действие приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 марта 2009 года. Предложений по изменению и введению дополнений в действующий классификатор со стороны государственных органов не поступало", – прокомментировал директор департамента регистрации нормативно правовых актов Министерства юстиции РК Хамит Бекишев.

Дополнительно МОН РК привело несколько комментариев руководителей и преподавателей разных вузов страны, которые подтвердили позицию Минюста.

"Прошу не верить ложной информации и зря не спорить по этому поводу. Нашему институту в этом году исполнится 80 лет, и за это время работа по специальностям "казахский язык", "казахская литература" и "история Казахстана" ведётся в независимых кафедрах на должном уровне. Мы не получали никакой информации о сокращении или упразднении этих специальностей", – подтвердил ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического института Оналбай Аяшев.

По словам педагогов, проект нового классификатора действительно существовал, но в итоге принят не был. Они предполагают, что некоторые их коллеги приняли проект за утверждённый документ. Отсюда и возникла неразбериха.

"Я говорил с директором департамента образования МОН РК Дарханом Ахмед-Заки, который сказал, что когда-то давно был предложен подобный проект, но он не имеет никакой юридической силы и вообще не рассматривается Министерством. Я думаю, что, возможно, эти документы попали в руки каких-то профессоров, которые неправильно его по незнанию поняли. Сегодня никакой угрозы филологическим наукам, в том числе литературоведению, нет", – подытожил директор Института литературы и искусства им. М.Ауэзова Уалихан Калижанов.

4 марта министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев записал видеообращение к казахстанцам с просьбой не верить слухам из соцсетей и не поддаваться на провокации.

"Я официально хотел бы заявить, что это ложь, мы такого приказа не подписывали. Есть классификатор специальностей, по которому мы работаем с 2009 года, пока нет в планах менять его", – заявил Ерлан Сагадиев.

Поделиться:

Новости партнеров