Прямой эфир Новости спорта

В Минторговли Казахстана объяснили закрытие торгового представительства в России

В министерстве назвали этот шаг переформатированием сотрудничества.

В Министерстве торговли и интеграции объяснили, почему упразднили торговое представительство Казахстана в России. 

"Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах", – сообщили в Минторговли.

В ведомстве отметили, что это решение не потребует денонсации межправительственного соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года, а также не повлияет на работу торгового представительства России в Казахстане и в целом на развитие торгово-экономического сотрудничества стран.

"Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнёрскую сеть АО ЦРТП "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России", – говорится в сообщении.

В Минторговли подчеркнули, что Российская Федерация по-прежнему является основным торгово-экономическим партнёром Казахстана.

Сегодня в нашей стране работают около 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий.

Ранее сообщалось, что Казахстан закроет своё торговое представительство в России. В постановлении, опубликованном на сайте "Открытые НПА", говорится, что торговое представительство закрывается по поручению премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

Торговое представительство Казахстана в России имеет организационно-правовую форму государственного учреждения. Оно занимается оказанием безвозмездной помощи отечественным экспортёрам и дистрибьюторам, а также привлечением в Казахстан иностранных инвестиций.

Новости партнеров