Прямой эфир Новости спорта

В Минске проходят пикеты в поддержку самовыдвиженца в кандидаты в президенты

Пикеты организовала супруга предпринимателя и блогера Сергея Тихановского. Мужчину задержали 29 мая. Его жена заявила, что готова выдвинуть свою кандидатуру.

В Минске у Комаровского рынка проходят пикеты по сбору подписей за выдвижение Светланы Тихановской в кандидаты в президенты, сообщает tut.by. Женщина заявила, что готова выдвинуть свою кандидатуру вместо задержанного 29 мая супруга – блогера и предпринимателя Сергея Тихановского.


Пикеты в Минске

Пикеты в Минске / Фото: Евгений Ерчак, Tut.by


По разным оценкам, на площади собрались около двух тысяч человек. Одни уходят, поставив подпись, другие приходят. Здесь же собирают подписи штабы других кандидатов в президенты – Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Николая Козлова.


Пикеты в Минске

Пикеты в Минске / Фото: Евгений Ерчак, Tut.by


Чтобы подать заявку на участие в выборах, кандидату нужно набрать 100 тысяч подписей.

"Задержание Тихановского показало, насколько власть готова к беспределу, а кампания только началась. Людей это возмущает", – прокомментировал один из кандидатов Николай Козлов.

Сергея Тихановского задержали 29 мая во время пикета по сбору подписей в свою поддержку. Его соратники считают, что произошла провокация. С 29 по 31 мая задержали 17 общественных активистов, поддерживавших Тихановского.

По сообщению МВД, возбуждено уголовное дело за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел.

"29 мая в Гродно на Советской площади были задержаны лица, в том числе ранее судимые, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, которые применили насилие в отношении сотрудников милиции Ленинского РОВД с целью воспрепятствования их законной деятельности. Среди задержанных гомельский блогер Сергей Тихановский", – сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Поделиться:

Новости партнеров