Прямой эфир Новости спорта

В Минобразования Казахстана прокомментировали грант за 25 баллов на ЕНТ-2018

Вице-министр образования РК сообщил, что это возможно при поступлении на ускоренный срок обучения. Там высший балл составлял 70, а не 140.

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов объяснил присуждение образовательного гранта абитуриенту, набравшему 25 баллов, сообщает МИА "Казинформ".

По его словам, с такими баллами грант могут получить выпускники колледжей, которые поступают в вузы на ускоренный срок обучения.

"Как вышли 25 баллов? Например, есть те, кто поступает в вуз по сокращённой программе, они учатся три года. Если для выпускников 11 классов максимальный балл 140, а проходной – 50, то для выпускников колледжей, которые выбирают только два предмета, максимальный балл – 70, а проходной 25. По предложениям национальной палаты предпринимателей "Атамекен", мы выделили гранты для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, и поэтому грант смогли получить и выпускники с минимальным пороговым баллом", – сказал он на встрече с журналистами.

С 25 баллами на грант смог поступить абитуриент, который является представителем казахской диаспоры, то есть не гражданин РК. Он поступил на специальность "Физическая культура и спорт". Среди поступивших также есть этнические казахи, набравшие по 26, 27, 29, 31 и 33 балла. Всего в этом году образовательные гранты получили 862 представителей казахской диаспоры.

В Министерстве образования и науки РК назвали самые востребованные и невостребованные среди абитуриентов специальности.

В первую группу традиционно вошли такие направления как юриспруденция, медицина, финансы, во вторую – иностранная филология (немецкий и французский языки), а также сельское хозяйство и ТМО ("Технологические машины и оборудование").

"В этом году после сдачи ЕНТ вместе с сертификатами с баллами мы выдавали выпускникам информационные листки, где было указано, сколько было выделено грантов на ту или иную специальность в 2017 году, какой был проходной балл, сколько будет предварительно выделено мест в 2018 году. Нам было важно, чтобы, подавая заявление, абитуриент был сориентирован. Условно, если на юриспруденцию ежегодно выделяют 38 грантов на всю страну, и в прошлом году получить грант не могли выпускники со 120 баллами, то человек, имеющий сертификат с 80 баллами, выбирая эту специальность, должен понимать, что у него шанс мизерный", – рассказал вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов.

Он напомнил, что в 2018 году в конкурсе по присуждению образовательных грантов участвовало 75 000, что на 15 000 больше, чем в 2017 году. Среди общего числа абитуриентов 60 327 человек – с казахским языком обучения, 14 810 – с русским языком обучения, 293 – с английским языком обучения.

"В этом году изменений при присуждении образовательных грантов не было за исключением одного: в связи в изменениями в законе РК "Об образовании" обладатели знака "Алтын белгi" лишились его. В этом году получить преимущественное право они смогли только при равенстве баллов. Например, если два человека претендовали на образовательный грант и оба имели одинаковый балл, то он доставался обладателю этого почётного звания", – сказал вице-министр МОН РК.

Он пояснил: поскольку таких спорных моментов было много, министерство, чтобы у казахстанцев не возникали сомнения по поводу справедливого распределения грантов, прописало категории лиц, обладающих преимущественным правом.

6 августа республиканская конкурсная комиссия огласила результаты присуждения государственных грантов для поступления в вузы Казахстана. В 2018 году гранты получили 53 594 абитуриента. Из них 50 944 гранта – для приёма на первый курс по очной форме обучения, 2 650 мест – на подготовительные отделения вузов.

28 июля 2018 года управление образования Астаны объявило конкурс по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием. Власти Астаны выделили 1 000 грантов по востребованным в столице специальностям: 505 – на подготовку кадров с казахским языком обучения и 495 – с русским языком обучения.

Поделиться:

Новости партнеров