Прямой эфир Новости спорта

В Минобороны сделали выводы из конфликтов в Сирии и Ираке

Казахстанская армия детально изучила тактику незаконных вооружённых формирований и правительственных войск в Сирии, Ираке и Афганистане.

В Министерстве обороны РК в рамках учебно-методических сборов руководящего состава ВС РК состоялась конференция на тему "Вооруженные конфликты в Сирии, Ираке и Афганистане: уроки и выводы для Вооруженных Сил Республики Казахстан".

В ходе конференции обсужден ряд актуальных вопросов по аспектам противодействия глобальным вызовам и угрозам и ведению боевых действий в условиях современных "гибридных" войн. Вместе с тем, детально рассмотрены тактика действий незаконных вооруженных формирований и правительственных войск, опыт применения авиации, методы ведения специальных операций и оценка военно-политической обстановки в вооруженных конфликтах, на примере Сирии, Ирака и Афганистана.

Глава оборонного ведомства Казахстана отметил важность проведения конференции в вопросах обеспечения военной безопасности, в особенности, касающихся противодействия международному терроризму, сепаратизму и религиозному экстремизму.

В конце октября 2016 года министр обороны Сакен Жасузаков в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента представил депутатам концепцию интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности. По словам главы оборонного ведомства, формированиям территориальной обороны местных исполнительных органов планируется придать статус территориальных войск, которые включаются в состав Вооружённых сил.

Принципы комплектования и функциональное назначение территориальных войск, по словам главы Минобороны, разрабатывались с учётом международного опыта. В частности, учитывался опыт таких стран, как Сирия, Ирак, Афганистан, Украина и Беларусь.

"Опыт Сирии показал, что личный состав, который будет комплектоваться – это местные, из этого города, из этого посёлка, которые мотивированы защищать свой город, свой посёлок, свой родной дом. Касаясь территориальной обороны, мы подошли к такому вопросу, и для того, чтобы был контроль для взаимодействия с Вооружёнными силами, предлагаем их перевести в разряд территориальных войск", – пояснил министр обороны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров