Прямой эфир Новости спорта

В Минфине разъяснили процедуру уплаты налога с продажи имущества в размере 10%

Налогом будет облагаться доход, полученный от продажи имущества, собственник которого владел им после приобретения менее года.

"С 2017 года при введении всеобщего декларирования изменится порядок оплаты индивидуального подоходного налога. Он теперь включается в доход. При этом, если доход получен от собственности, которой владеют больше года, то он не включается в налогооблагаемый доход. Его не надо будет оплачивать", - сообщил официальный представитель КГД МФ РК Жамбыл Сураганов.

Данная норма относится к реализации не только недвижимого имущества, но и к продаже транспортных средств, земельных участков.

Стоит отметить, что предложение об уплате обязательного налога в размере 10% с продажи имущества лишь находится на стадии рассмотрения. Его внесли на заседании рабочей группы в Алматы. Будет ли оно принято Министерством национальной экономики РК, ещё неизвестно.  

Напомним, ранее появилась информация, что с 2017 года всех казахстанцев обяжут уплачивать налог в размере 10% стоимости при продаже недвижимости независимо от срока владения. Такая норма внесена в концепцию нового Налогового кодекса РК, который начнёт действовать с начала следующего года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров