
Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков ответил на вопрос о вероятной продаже казахстанских ГЭС инвесторам из ОАЭ.
Речь идёт об Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС. По словам спикера, первый реактор Усть-Каменогорской ГЭС был построен в 1952 году. На сегодняшний день доля выработки электроэнергии в Казахстане составляет около 180 млрд кВт/ч. На долю Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС приходится около 3%.
Минфин с привлечением международного консультанта проводит оценку объектов и реальной рыночной стоимости. Эта работа завершится до конца года. После будут проводиться переговоры с арабской стороной.
"Что касается других электро-энергетических проектов в части ВИЭ, мы в соглашении говорим о 4 тысячах МВт, на которые будут привлечены наши арабские партнёры. Речь не идёт о том, что мы уже согласовали эти проекты, или там какие-то взяли на себя обязательства. На сегодняшний день структура нашего взаимодействия следующая: мы должны с арабской стороной совместно создать рабочую группу, которая разработает так называемую карту реализацию ВИЭ по всему Казахстану", – пояснил Мурат Журебеков.
После разработки карта будет представлена инвесторам на рассмотрение. Инвесторы проведут собственную оценку, и, если их заинтересует проект, они будут вкладывать деньги в технико-экономического обоснование.
Окончательное инвестиционное решение будет приниматься по итогам ТЭО. На сегодняшний день список проектов по этим объёмам не определён.
Читайте также:
- Аскар Мамин посетил ОАЭ, подписаны соглашения на 6 млрд долларов
- Может ли Казахстан отказаться от угля и не допустить дефицита электроэнергии
-
1🔖 Сертификаты об окончании курсов в Казахстане теперь имеют такую же силу, как и диплом
-
2753
-
7
-
31
-
-
2❓ Кто, помимо Минтруда, участвует в разработке поправок по пенсиям в Казахстане
-
2308
-
5
-
12
-
-
3📞 Лжеучителя звонят казахстанским школьникам и выманивают банковские данные
-
2165
-
2
-
9
-
-
4🍫 Россия вдвое увеличила закупки шоколада у Казахстана на фоне беспрецедентного роста цен на какао
-
2141
-
1
-
22
-
-
5🔖 Казахстанцам, которые отложили уплату ИПН при снятии пенсионных накоплений, аннулируют долг
-
2160
-
1
-
17
-
-
6🌡Прогноз погоды на 19 сентября: тепло будет на юге и западе страны
-
2219
-
0
-
2
-
-
7‼️Двух агрессивных пассажиров сняли с рейса в аэропорту Астаны
-
2338
-
7
-
34
-
-
8❗️Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития
-
2131
-
5
-
114
-
-
9🌡Прогноз погоды на 20 сентября: дождь и град ожидаются на востоке, севере и в центре Казахстана
-
1914
-
1
-
4
-
-
10‼️Грузовик снёс газовую трубу и загорелся в Талдыкоргане
-
1829
-
0
-
15
-