Прямой эфир Новости спорта

В Минэкологии прокомментировали слив чёрной жидкости в Каспийское море

На предприятии это объяснили необходимыми дноуглубительными работами.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали слив чёрной жидкости в Каспийское море. Видеозапись появилась сегодня в социальных сетях и СМИ.

"Специалисты департамента экологии по Мангистауской области выехали на территорию ТЭЦ-1, принадлежащую ТОО "МАЭК-Казатомпром", взяли пробы атмосферного воздуха, которые превышения опасных веществ не показали. Также получены пробы воды водозаборного канала, результаты устанавливаются", – говорится в сообщении.

Согласно объяснениям самого товарищества, водозаборный канал ТЭЦ-1 предназначен для подачи морской воды на технологические нужды ТЭЦ-1 и для приготовления питьевой воды на ТОО "Опреснительный завод "Каспий" в качестве исходной воды.

"Из-за резкого обмеления Каспийского моря для поддержания необходимого уровня морской воды ТОО "МАЭК-Казатопром" проводит  на водозаборном канале ТЭЦ-1 дноуглубительные работы, которые не влияют на экологическую безопасность Каспийского моря", – пояснили в ТОО.

 
Департамент устанавливает наличие разрешительных документов. По результатам анализов проб воды будут приняты необходимые меры, заверили в министерстве. 


Читайте также:


Новости партнеров