Прямой эфир Новости спорта

В миграционных ЦОНах начали регистрировать людей без гражданства и иностранцев

Услугу оказывают за один рабочий день. Ранее её предоставляли территориальные подразделения МВД.

Лица без гражданства и иностранцы, временно пребывающие в Казахстане, могут пройти регистрацию в миграционных ЦОНах, сообщает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан".

Ранее эту услугу предоставляли территориальные подразделения Министерства внутренних дел.

Для регистрации мигрантам необходимо:

  • представить действительный документ, удостоверяющий личность иностранца либо лица без гражданства с визой на въезд и пребывание в Казахстане;
  • представить миграционную карточку с отметкой о пересечении границы;
  • заполнить ходатайство в произвольной форме.

Для регистрации получателей услуги, срок временного пребывания которых больше шести месяцев, дополнительно представляются два заполненных адресных листка прибытия, заполненный талон статучёта к листку прибытия, фото размером 3,5 на 4,5. Срок оказания госуслуги – один рабочий день.

Читайте также: С 2019 года миграционные службы Казахстана будут выдавать проездные документы беженцам

Таким образом, сегодня миграционные ЦОНы оказывают такие услуги, как выдача и продление разрешений на трудовую деятельность мигрантам, формирование ИИН и регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Казахстане.

В ближайшее время в миграционные ЦОНы также передадут услуги по приёму и согласованию приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан, а также оформлению документов на выезд за пределы Казахстана на постоянное место жительства, сообщили в госкорпорации.

На сегодняшний день в Казахстане работают 13 миграционных ЦОНов. Ещё четыре планируют открыть до конца 2019 года.

Поделиться:

Новости партнеров