Прямой эфир Новости спорта

В МИД РК сообщили о нарушении прав казахстанки, находящейся в тюрьме во Франции

Посольство Казахстана направило повторную жалобу в Минюст Франции по делу казахстанки, которую подозревают в двойном убийстве.

Казахстанка, которая фигурирует в деле о двойном убийстве, до сих пор находится в тюрьме во Франции. В Министерстве иностранных дел Казахстана в ответе на официальный запрос Informburo.kz сообщили, что её делом сейчас занимается новый адвокат. Родные девушки просят не называть её фамилии в СМИ.

"Сейчас делом занимается новый адвокат Фредерик Дютэн, по словам которого прежние защитники не уделяли достаточного времени для более детального изучения дела. Фредерик Дютэн намерен добиться её освобождения до суда, дату заседания которого ещё не определили", – сообщили в МИД РК.

В январе мать девушки заявляла о намерении обратиться во французские СМИ, однако, как сообщили в пресс-службе МИД РК, по совету адвоката она туда ещё не обращалась, а занимается поиском квартиры для дочери на случай её ближайшего освобождения.

В феврале 2018 года посольство Казахстана направило повторную жалобу в министерство юстиции Франции.

"На основании ходатайства матери, решений судей вразрез интересам и правам подозреваемой, а также вследствие бездействия адвоката, социальных служб и персонала по оказанию психологической помощи следственного учреждения посольство Казахстана во Франции в феврале 2018 года повторно направило запрос-жалобу в министерство юстиции Франции на имя советника по вопросам Европы и международным отношениям Орелии Шаф", – добавили в ответе ведомства.

В МИД РК добавили, что посольство оказало помощь матери в поездке во Францию в город Биарриц, постоянно поддерживает с ней связь по телефону, организует встречи с адвокатом и дочерью, содействует в получении новой французской визы. Срок старой визы у матери подозреваемой казахстанки истекает в июне 2018 года.

Сама девушка сейчас находится в следственном изоляторе французского города По. Её дочь находится у тёти мужа в городе Биарриц на юге Франции, муж – под следствием в тюрьме города Бордо. Брат мужа казахстанки, который дал показания против неё, по информации МИДа, находился под домашним арестом в католической церкви, но его освободили, и сейчас его местонахождение неизвестно.

Уже около двух лет казахстанка находится под арестом во Франции. На одном из семейных торжеств у её мужа, гражданина Франции, случилась потасовка с родителями. В результате конфликта погибли мать и отец мужа. По делу она проходила как свидетель. Однако позже брат мужа дал показания против неё, и девушку арестовали. Несмотря на то, что результаты экспертиз показали, что она непричастна к убийству, гражданку Казахстана продолжают удерживать в следственном изоляторе.

Поделиться:

Новости партнеров