Прямой эфир Новости спорта

В Мажилисе предложили запретить офшорным компаниям участвовать в тендерах квазигоссектора

Нигматулин поддержал инициативу об ограничении участия в госзакупках офшорных компаний.

Депутат Мажилиса Кенес Абсатиров на пленарном заседании Мажилиса рассказал, что предприятия, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях, обладают конкурентным преимуществом перед отечественными поставщиками.

"Одной из целей законопроекта является совершенствование механизма антиконкурентных требований при осуществлении госзакупок. Отсюда вопрос к Министерству финансов. Возможно ли в рамках этого законопроекта ограничить участие в госзакупках и закупках квазигоссектора лиц, зарегистрированных в офшорных зонах или бенефициаром которых является юрлицо, зарегистрированное в офшорах? Какова позиция министерства по этому вопросу?" – спросил он.

Вице-министр финансов РК Канат Баедилов подтвердил, что в действующем законе о госзакупках нет таких ограничений.

"В Мажилисе находится законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о госзакупках и закупках квазигоссектора. Мы готовы, если будет поручение, рассмотреть вопрос в рамках этого законопроекта", – заявил он.

"Чьё поручение вам нужно?" – уточнил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Депутская инициатива если будет со стороны Мажилиса", – ответил чиновник.

"Конечно, вы её услышали. Вообще эта тема не первый раз поднимается, вы можете сформулировать позицию министерства?" – поинтересовался спикер.

"Вопрос дискуссионный, но, думаю, можем исключить", – ответил он.

"Мы должны учесть эту позицию до второго чтения: что Минфин настаивает в ограничении участия в госзакупках и закупках квазигоссектора лиц из офшоров. Так, Канат Ескендирович?" – дожал Нигматулин.

"Да-да", – ответил Баедилов.

"Вот так вот, клещами вытаскивать приходится", – резюмировал спикер Мажилиса.

Поделиться:

Новости партнеров