Прямой эфир Новости спорта

В Мажилисе одобрили выделение 11,7 млрд тенге на строительство плотины для "Хоргоса"

Плотина нужна, чтобы обезопасить функционирование центра приграничного сотрудничества "Хоргос". Сооружение планируют построить за три года.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили проект закона о ратификации межправительственного соглашения между Казахстаном и КНР о строительстве селезадерживающей плотины "Чукурбулак (Алмалы)" на реке Хоргос".

"Плотина необходима для обеспечения безопасности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", поскольку этот центр расположен в опасной зоне. Сметная стоимость проекта – 11,7 млрд тенге ", – сказал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, представляя законопроект депутатам.

В этом году выделили 3,8 млрд тенге, строительство плотины завершат за три года. Деньги на реализацию проекта заложены в бюджете на 2018-2020 годы.

Стороны построят плотину на реке Хоргос на расстоянии пять км выше по течению от казахстанско-китайского совместного объединённого гидроузла "Достык".

Объектом будут владеть оба государства в равных долях. На финансирование строительства каждая страна выделит по 50% от её общей стоимости.

Строители возведут центральную железобетонную и земляную части плотины, контрольно-измерительную систему, временную перемычку и водоотводный канал для пропуска воды в строительный период, а также защитные дамбы ниже плотины, по 200 метров с каждой стороны.

В июне прошлого года сообщалось, что в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан подписано соглашение о строительстве плотины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров