Прямой эфир Новости спорта

В Мажилисе 11 сентября проведут слушания о переходе на латиницу

Обсуждение, к которому присоединятся и разработчики нового казахского алфавита, будет проходить в рамках программы "Рухани жаңғыру".

11 сентября в Мажилисе состоятся слушания "О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике", сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

В парламентских слушаниях примет участие председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, заместитель премьер-министра Ерболат Досаев, депутаты Сената и Мажилиса, а также представители государственных органов.

"В рамках программы "Рухани жаңғыру" будут рассматривать предложения рабочей группы Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК", – говорится в сообщении.

К обсуждению привлекут разработчиков проекта алфавита – руководителей Института языкознания им. Ахмета Байтурсынова и Республиканского координационно-методического центра развития языков им. Шайсултана Шаяхметова, ректоров высших учебных заведений, деятелей науки и культуры, учёных и экспертов, в том числе и зарубежных, представителеё общественных организаций.

По итогам парламентских слушаний предполагается принятие соответствующих рекомендаций.

Президент Казахстана определил срок принятия единого стандарта нового казахского алфавита и графики на латиницу – к концу 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров