Сотрудники мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестанской области взимают плату за фото – 300 тенге за один кадр. О такой цене они сообщили журналисту Informburo.kz, показав прейскурант, утверждённый РГКП "Музей-заповедник Азрет-Султан".

Фотографировать на мобильный телефон за такую цену достаточно накладно как для местного населения, так и для туристов, учитывая, что в мавзолее много интересных экспонатов, и ограничиться одной фотографией не так просто.
В 2017 году Правительство одобрило новую Концепцию развития туристической отрасли Республики Казахстан до 2023 года. Тогда министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что нужно повышать уровень развития приоритетных для Казахстана видов туризма, одним из которых является культурно-познавательный.
"Не в первый раз поднимается, что в музеях запрещают снимать и делают отсылку на какой-то приказ", – прокомментировал он ситуацию в мавзолее Яссауи 19 сентября в Мажилисе.
Вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подчеркнула, что по закону государство не имеет права ограничивать доступ населения к культурному наследию.
"Ограничение вводится только для документов, которые могут пострадать от вспышек. А так, в принципе, любой может фотографировать. Но вы знаете, что есть форма РГКП, у них есть возможность зарабатывать", – сказала Актоты Раимкулова в кулуарах Мажилиса.
Юрист министерства отметила, что если фото не собираются использовать в коммерческих целях, тогда предприятию рекомендуют разрешить туристам фотографировать бесплатно.
"Если приходит организация, которая будет эти снимки использовать в рекламных целях и вообще в своей работе, это, конечно, будет платно. Услугу ведь музей оказывает. Если вы проводите съёмки в местах, где это возможно без вреда экспонату, тогда можно проводить бесплатно, но любительские. Если вы как турист находитесь рядом с каким-то экспонатом, вы не должны платить. Этот вопрос у нас поднимается. Мы буквально недавно собирали совещание. Поручили всем нашим музеям-заповедникам этот вопрос вести в рамках действующего законодательства", – сказала Кумис Сеитова директор департамента юридической службы МКС РК.
Она подчеркнула, что РГКП не финансируется полностью из бюджета, и какую-то часть оно должно зарабатывать самостоятельно.
"По закону они имеют право зарабатывать. Согласитесь, что билеты абсолютно доступные. Символические. Есть поручение министра, согласно которому в выходные, каникулы, детей запускают бесплатно", – добавила она.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2746
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2881
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2790
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2047
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63