В Мангистауской области к 2030 году планируют производить 100 тысяч тонн рыбы. В Актау участникам встречи по вопросам развития рыбного хозяйства региона презентовали Программу развития рыбного хозяйства РК на 2021-2030 годы, согласно которой к 2030 году объём выращенной рыбы намечено увеличить до 270 тысяч тонн в год, в том числе в Мангистауской области – до 100 тысяч тонн, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
В регионе планируют расширить мощности действующих хозяйств, создать 20 садковых, одно прудовое и одно хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб.
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ознакомился с работой рыбоводного хозяйства ТОО "Kazakh osseter", использующего установку замкнутого водообеспечения, а также с проектами по выращиванию осетровых и лососевых видов рыб.
"Один из них – проект "Создание садкового рыбоводного хозяйства на заливе Инжу-Маржан по выращиванию лососевых видов рыб" производительностью 30 тысяч тонн в год к 2030 году с вложением порядка 27 млрд тенге инвестиций, инициатором которого выступает ТОО "Институт Технологический Холдинг". Ещё один проект – "Строительство завода по выращиванию осетровых видов рыб производительностью 400 тонн товарной рыбы и 50 тонн икры в год на территории СЭЗ "Морпорт Актау" с вложением порядка 10 млрд тенге инвестиций, инициатором которого выступает ТОО "Beluga Queen".
Читайте также:
- В Минэкологии назвали сроки запрета рыбной ловли в водоёмах Казахстана в период нереста
- Нигматулин о предложении передать Минэкологии управление водохозяйственными объектами: Бюджет пилить надо было, да?!
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67