В Мангистауской области к 2030 году планируют производить 100 тысяч тонн рыбы. В Актау участникам встречи по вопросам развития рыбного хозяйства региона презентовали Программу развития рыбного хозяйства РК на 2021-2030 годы, согласно которой к 2030 году объём выращенной рыбы намечено увеличить до 270 тысяч тонн в год, в том числе в Мангистауской области – до 100 тысяч тонн, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
В регионе планируют расширить мощности действующих хозяйств, создать 20 садковых, одно прудовое и одно хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб.
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ознакомился с работой рыбоводного хозяйства ТОО "Kazakh osseter", использующего установку замкнутого водообеспечения, а также с проектами по выращиванию осетровых и лососевых видов рыб.
"Один из них – проект "Создание садкового рыбоводного хозяйства на заливе Инжу-Маржан по выращиванию лососевых видов рыб" производительностью 30 тысяч тонн в год к 2030 году с вложением порядка 27 млрд тенге инвестиций, инициатором которого выступает ТОО "Институт Технологический Холдинг". Ещё один проект – "Строительство завода по выращиванию осетровых видов рыб производительностью 400 тонн товарной рыбы и 50 тонн икры в год на территории СЭЗ "Морпорт Актау" с вложением порядка 10 млрд тенге инвестиций, инициатором которого выступает ТОО "Beluga Queen".
Читайте также:
- В Минэкологии назвали сроки запрета рыбной ловли в водоёмах Казахстана в период нереста
- Нигматулин о предложении передать Минэкологии управление водохозяйственными объектами: Бюджет пилить надо было, да?!
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4523
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3710
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3354
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3341
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3200
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2996
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35