Прямой эфир Новости спорта

В Мактааральском районе в ликвидации ЧС задействованы 1600 полицейских, военнослужащих и спасателей

В зоне ЧС не было допущено ни одного преступления.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев в составе государственной комиссии посетил Мактааральский район Туркестанской области, сообщает Polisia.kz.

Глава МВД отметил, что в проведении аварийно-спасательных работ участвуют более 1600 полицейских, военнослужащих и спасателей, задействовано 324 единицы техники, 17 плавсредств, 216 водооткачивающей техники.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, а также охраны их имущества в населённых пунктах ведут круглосуточное патрулирование.

Читайте также: Наводнение в Мактааральском районе. Виноват ли Узбекистан в затоплении казахстанских сёл?

"Принятыми мерами в зоне ЧС на сегодня не допущено ни одного преступления. Однако необходимо активизировать работы по ликвидации последствий затоплений, чтобы жители могли вернуться в свои дома и забрать уцелевшее имущество", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Также участие в дежурстве и оказании помощи населению принимают волонтёры.

Наводнение в Туркестанской области произошло из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. 2 мая большая вода накрыла сёла Мактааральского района. В результате пострадали больше 1030 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и Дом культуры. Из 14 населённых пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. Предварительный ущерб сельхозпроизводителей из-за наводнения оценили в 4 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров