Правительство считает, что этот срок позволит большему числу людей получить вторую дозу вакцины.
В Лондоне заявили о возможном переносе "дня свободы" от локдауна. Снять оставшиеся ограничения британские власти собирались 21 июня, однако теперь готовы отложить эту процедуру, если показатели заболеваемости в стране ухудшатся. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление министра здравоохранения Мэтта Хэнкока.
Глава Минздрава не исключил, что эту дату перенесут на две недели, а именно на 5 июля. В кабмине считают, это позволит большему числу людей получить вторую дозу вакцины.
Хэнкок отметил, что всю следующую неделю кабмин будет внимательно изучать статистику по Covid-19 и примет окончательное решение 14 июня.
"Мы абсолютно готовы сделать это, если это то, что нужно", – ответил министр на вопрос о готовности перенести "день свободы".
Читайте также: "Это было бы дискриминацией". Британия отказалась от идеи введения "паспортов вакцинированных"
Жёсткий локдаун в Великобритании ввели в январе как ответа на распространение в стране новых штаммов коронавируса. Правительство разработало четырёхэтапный план по снятию ограничений.
Первый этап был в марте, когда разрешили работать учебным заведениям и встречаться людям в парках не более двух человек. В апреле начался второй этап, когда открылись пабы, заведения сферы услуг, разрешили детские мероприятия в помещениях, а максимально допустимые компании для взрослых увеличили до шести человек.
17 мая настал третий этап снятия ограничений – открылись гостиницы, театры, музеи, разрешили спортивные мероприятия со зрителями, к очному формату обучения вернулись университеты, а гражданам разрешили путешествовать за границу с некоторыми оговорками.
1 июня стал первым днём в Великобритании с марта прошлого года, когда за сутки не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса.
Бывший старший советник премьер-министра Бориса Джонсона заявлял, что Лондон допустил три ошибки в борьбе с пандемией: запоздало отреагировал на распространение заболевания, не смог добиться чёткого взаимодействия между государственными органами, а также не создал качественную систему отслеживания заболевших.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😨Самолёт разбился в Карагандинской области
-
3202
-
2
-
61
-
-
2🤔Учёные: Земля станет непригодной для жизни через 250 миллионов лет
-
3079
-
8
-
24
-
-
3🤔🦅Редкий вид орлов может исчезнуть в Казахстане. Основная причина гибели птиц – ЛЭП
-
3067
-
7
-
27
-
-
4😨В Актобе женщина оставила в кафе новорождённого ребёнка, её ищет полиция
-
2982
-
11
-
60
-
-
5🇷🇺🤯В Ставрополе с 35-метрового аттракциона до полуночи эвакуировали людей
-
3130
-
3
-
41
-
-
6🤯В Акмолинской области подрядчик три года ремонтировал дороги с грубыми нарушениями
-
2983
-
5
-
37
-
-
7🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3111
-
4
-
21
-
-
8😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
2991
-
1
-
28
-
-
9🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3165
-
1
-
22
-
-
10🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3002
-
8
-
24
-