Прямой эфир Новости спорта

В Ливии выдали ордер на арест Хафтара. Совбез ООН призывают срочно принять резолюцию

Две недели назад командующий ливийской национальной армии Халиф Хафтар начал наступать на Триполи.

Военная генпрокуратура Ливии выдала ордер на арест наступающего на Триполи Халифы Хафтара, сообщает РИА "Новости". Помимо маршала Хафтара задержать должны ещё шестерых военных.

40 лет назад Хафтар поддерживал ливийского лидера Муамара Каддафи. В 1980 годы покинул страну, обосновавшись в США. За попытку переворота его заочно приговорили на родине к смертной казни. Хафтар вернулся в Ливию в 2011 году, активно участвовал в свержении бывшего соратника. Именно он сформировал национальную армию Ливии из числа бывших офицеров, которую затем и возглавил.

После свержения Муаммара Каддафи в Ливии царит двоевластие. На востоке правит избранный народом парламент, а в Триполи – сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

4 апреля маршал Халифа Хафтар приказал своей армии наступать на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству вооружённые формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.

7 апреля Совет Безопасности ООН призвал остановить военные действия в Ливии и заявил, что привлечёт к ответственности виновных в продолжении конфликта.

18 апреля постпред Германии при ООН призвал Совбез срочно принять резолюцию по Ливии, сообщает РИА "Новости".

"Оружейное эмбарго для Ливии серьёзно нарушается, увеличение потока оружия увеличивает эскалацию", – рассказал постпред Германии Кристоф Хойсген.

Он уточнил, что не хочет спекулировать на сроках принятия документа, но "нам срочно необходима эта резолюция, нам нужно серьёзное послание народу, который находится в отчаянии, и в чьи дворы падают ракеты".

Поделиться:

Новости партнеров