Прямой эфир Новости спорта

Дорогу за миллион долларов "забыли" построить в казахстанском селе

В посёлке Саксаульск Кызылординской области государственные деньги увязли в грязи плохих дорог: компания-подрядчик, получив предоплату, ремонтные работы так и не выполнила.

"На средний ремонт дорог в опорном селе Саксаульск государством выделено порядка 175 миллионов тенге, - рассказал замначальника управления прокуратуры Кызылординской области Нурболат Дуйсенбаев. - Подрядчик -  ТОО "Стандарт Ойл" - должен был выполнить обязательства к 15 ноября прошлого года, ремонту подлежало 8,5 километра дорог села".

Но до сих пор в Саксаульске население ездит (впрочем, и ходит - из-за отсутствия тротуаров) по ухабам и колдобинам.


Здесь должен был быть асфальт

Фото Леонида Юрковца
Здесь должен был быть асфальт

"И они (деньги. - Авт.) ведь действительно уже ушли в карман подрядчика, - подчёркивает Дуйсенбаев. - В результате незаконных действий должностных лиц местных исполнительных органов, при отсутствии контроля со стороны руководства районного акимата, несмотря на то что основная часть работ по ремонту дорог в Саксаульске не окончена, 95% денежных средств, выделенных на проект, уже перечислено на счёт поставщика услуг".

К слову, ещё прошлой осенью, когда стало известно, что проект провален, руководитель отдела жилкомхоза Аральского районного акимата без оснований продлил ТОО "Стандарт Ойл" сроки выполнения работ. Дорогу должны были сдать летом - к началу июля. Но опять не сдали.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров