Прямой эфир Новости спорта

В Кызылординской области сельчане вынуждены ходить в масках из-за запаха со свалки

В акимате не спешат решить вопрос, ссылаясь на нехватку средств.

Почти сто семей из Жанакорганского района Кызылординской области вынуждены соблюдать масочный режим. По словам жителей, они несколько лет страдают от соседства с мусорной площадкой. Сельчане жалуются, что их дети постоянно болеют из-за неприятного запаха, поэтому они требуют перенести мусорную площадку в другое место, сообщает "31 канал"

Жители районного центра говорят, что за последние четыре года просто выйти на улицу и подышать свежим воздухом стало для них мечтой. Как оказалось, на площадку около домов привозят и трупы животных, и весь мусор посёлка.

"Приезжали внуки, заболели из-за запаха, покрылись болячками, попали в больницу, в итоге купили лекарство и уехали к себе в аул. А вечером совсем не можем выйти во двор. Запах просто ужасный", – говорит жительница Саним Толегенова.

Другая жительница добавила, что им приходится постоянно ходить в масках.

"Дома тоже носим. В этом мусоре есть всё. Я там видела даже голову скота, вокруг были мухи", – сказала жительница Сауле Нурлыбаева.

Также, по словам сельчан, кроме зловонного запаха, во время ветра мусор разлетается и пачкает их дворы. С этими проблемами они несколько раз обращались к акиму. Однако, чиновники бездействуют, констатировали местные жители. Оказалось, что мусорная площадка принадлежит индивидуальному предпринимателю. По его словам, он сам три года просит местные власти о переносе свалки в безлюдное место. 

"Не могу сказать, когда перенесут. Если там нет электричества, как мы туда переедем?" – заявил частный предприниматель Нурлан Садуакасов.

В акимате ответили, что выдали бизнесмену участок подальше от центра. Теперь только нужно провести туда системы инфраструктуры, но на это ещё не выделили деньги. Сколько местным жителям придётся спасаться медицинскими масками, пока неизвестно.


Читайте также: "Дышим зловонием": жители Алматинской области требуют закрыть мусорный полигон возле их домов


Новости партнеров