Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде открыли памятник Батырхану Шукенову

Памятник Шукенову установили в одном из городских парков. Церемонию открытия приурочили к его дню рождения.

Церемония открытия памятника

Церемония открытия памятника / Фото пресс-службы акимата Кызылординской области


На родине певца, в Кызылорде, в торжественной обстановке открыли памятник Батырхану Шукенову.

Памятник установили в одном из городских парков. Фигурой памятника стал образ Батырхана Шукенова из клипа "Отан Ана", где певец предстаёт с саксофоном в руках. Общая высота памятника 3,6 метра, высота скульптуры –2,2 м, материал – бронза, высота постамента – 1,6 м.


Родственники и друзья Батырхана Шукенова

Родственники и друзья Батырхана Шукенова / Фото пресс-службы акимата Кызылординской области


Свои слова благодарности руководству области и организаторам выразила мама певца Диляра Шукенова.

"Спасибо всем, кто принимал участие в организации конкурса и установлении памятника Батырхану. Очень приятно было, когда сообщили, что собираются поставить памятник моему сыну и назвать в его честь парк", – сказала мама Батырхана Шукенова.


На открытие памятника приехал и Байгали Серкебаев

На открытие памятника приехал и Байгали Серкебаев / Фото пресс-службы акимата Кызылординской области


Друг Батырхана Шукенова Байгали Серкебаев отметил, что не случайно памятник Батыру поставили неподалёку от Дворца пионеров, где Батырхан сделал первые шаги в музыкальном творчестве.

"Здорово что мы собрались сегодня на его родине, в родном городе Батыра, который он очень любил и всегда вспоминал о нём с радостью и всегда рвался сюда приехать, вспомнить своё детство", – сказал Байгали Серкебаев.


Памятник Батырхану Шукенову в его родном городе

Памятник Батырхану Шукенову в его родном городе / Фото пресс-службы акимата Кызылординской области


Руководство области заявило, что в честь Батырхана Шукенова также назовут сам городской парк, где установлен памятник.

"Сегодня нашему земляку и славному сыну своей земли мы открываем этот памятник, чтобы увековечить имя Батыра на земле Приаралья. Парк, где установлен этот памятник, также будет носить имя Батырхана Шукенова. Надеемся, что он станет излюбленным и популярным местом для поклонников и молодёжи. Уверен, что имя талантливого уроженца земли Сыра Батырхана Шукенова навсегда останется в сердцах казахстанцев", – сказал заместитель акима Кызылординской области Руслан Рустемов.

Автором памятника является скульптор Мурат Мансуров. Его проект был признан лучшим из восьми пректов, участвовавших в конкурсе в 2017 году. Памятник выполнен по заказу акимата Кызылординской области.

Кроме того, в преддверии дня рождения Батырхана Шукенова, 16-18 мая, при поддержке акимата Кызылординской области в Кызылорде прошёл ІІ республиканский конкурс исполнителей "Отан-Ана", посвящённый памяти Батырхана Шукенова. Также были организованы поминальный обед и гала-концерт с участием победителей конкурса и звёзд казахстанской эстрады – Дильназ Ахмадиевой, Рината Гайсина, Али Окапова и Рустема Нуржигита.

Батырхан Шукенов скоропостижно скончался 29 апреля в Москве на 53-м году жизни. Чтобы проститься с певцом, у здания филармонии им. Курмангазы в Алматы на траурном митинге собрались тысячи алматинцев. Мероприятия, посвящённые памяти любимого певца, проходили практически во всех городах Казахстана.

Похоронен музыкант в Алматы на Кенсайском кладбище. На могиле музыканта установили скрипичный ключ, 52 органные трубы и стелу с изображением Батырхана Шукенова.

Поделиться:

Новости партнеров