Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде чиновники обязали частные детские сады ежедневно фотографировать детей

Таким образом они пытались определить точное количество детей в частных детсадах, которые получают госзаказ.

Отдел образования Кызылорды оказался в центре скандала из-за поручения, по которому частные детские сады должны ежедневно фотографировать своих воспитанников и отправлять фото в госорган, сообщает "31 канал".

Ответственные чиновники запустили проект фейсконтроля, чтобы узнать точное количество детей, которые посещают частные детские сады. Воспитателей обязали ежедневно фотографировать каждого ребёнка, приходящего в детский сад, и высылать управлению снимки.

Родители, узнавшие об этом, выступили против, отметив, что не давали разрешения на съёмку своих детей и на распространение их фотографий. Они возмущены и тем, что из-за этого поручения у воспитателей не остаётся времени на то, чтобы заниматься их детьми.

По словам воспитателей, они действительно теряют много времени, чтобы сделать отдельные снимки каждого ребёнка. Во время этого процесса дети в группах остаются без присмотра. Поэтому представители частных детских садов тоже против такой методики подсчёта воспитанников.

"Надоело. Мои сотрудники перестали работать. Весь день с утра до вечера ходим (фотографировать. – Авт.)", – сказала заведующая частным детским садом Айсулу Алмаганбетова.

Начальник отдела образования Кызылорды объяснил, что частные детсады порой вносят в свои списки детей, которые на самом деле у них не воспитываются, и получают за них деньги от государства. Поэтому в качестве пилотного проекта в Кызылорде запустили подобный способ подсчёта детей.

"Для съёмки ребёнка необходимо разрешение родителей. У каждого частного детского сада есть учредитель. Эти люди должны знать требования закона. Мы им донесли в соответствии с требованиями закона. Сообщаю вам, что проект, связанный с фейсконтролем, сегодня завершён", – заявил начальник городского отдела образования Кызылорды Ерлан Боданов.

Таким образом, пилотный проект продлился в частных детсадах Кызылорды всего неделю. Но теперь чиновники планируют внедрить этот метод в масштабе всей области. Однако, по мнению родителей и работников частных детских садов, проект подсчёта детей – ещё "сырой".

Новости партнеров