Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде бухгалтеры департамента образования "погорели" на школьных обедах

Главный бухгалтер и бухгалтер городского департамента образования Кызылорда обвиняются в растрате государственных денег, выделенных на горячее питание школьников. По этому факту также к уголовной ответственности были привлечены их 10 подельников.

По данным областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, бухгалтеры кызылординского городского департамента образования брали откаты у предпринимателей, которые обеспечивали горячим питанием школьников. Взятка составляла 10-15% от суммы заказа предпринимателей.

Предприимчивых счетоводов, которые осуществляли незаконную деятельность задержали только в этом году.

"На этих двух бухгалтеров завели уголовное дело по статье "Взяточничество" УК РК. К тому же, предпринимателей, которое по собственному желанию давали взятку, также привлекут к ответственности. К уголовной ответственности уже привлечены 10 предпринимателей", - сообщили в департаменте Агентства по делам государственной службы.

Сколько в итоге составила сумма откатов, следствию еще предстоит разобраться. Сотрудники агентства, предполагают что этот факт мог отразиться на количестве и качестве питания городских школьников.

Поделиться:

Новости партнеров