Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане открыли туристический сезон

В регионах страны планируется построить 68 туристических баз отдыха.

В Кыргызстане официально открыли туристический сезон-2023. В Чолпон-Ате прошла международная туристическая выставка-ярмарка, сообщает 24.kg со ссылкой на Министерство экономики и коммерции.

По данным ведомства, церемония состоялась в Культурном центре "Рух-Ордо" в Чолпон-Ате.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, туристический сектор Кыргызстана развивается динамичными темпами и становится одной из приоритетных отраслей экономики страны.

В регионах планируют построить 68 туристических баз отдыха, уже идёт строительство 21 базы отдыха, которые предполагается ввести в эксплуатацию в текущем туристическом сезоне. Местонахождение остальных 47 объектов также определили, их строительство продолжится.


Читайте также: Казахстанские туристы вновь могут ходить на Иссык-Куль пешком


Инвестиционный проект "Горно-туристический кластер "Байтик Маунтин Резорт" реализуют в Аламединском районе, который находится недалеко от столицы. Ожидается, что это будет одна из крупнейших туристических зон в Центральной Азии.

Ведётся строительство международного спортивного комплекса в поселке Тосор Иссык-Кульской области. В прошлом году сюда запустили комфортабельный туристический маршрутный автобус. 

В республике также создали два локальных геопарка – "Мадыген" в Баткенской области и "Тескей" в Иссык-Кульской области – и в ближайшее время создадут новые. Идёт работа по включению кыргызских геопарков в список глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров