В Кыргызстане на заседании Жогорку Кенеша депутаты избрали нового спикера. Им стал депутат парламента Жогорку Кенеша от парламентской фракции "Республика – ата журт" Талант Мамытов. Об этом сообщает официальный сайт Жогорку Кенеша.
По итогам тайного голосования, кандидатуру Таланта Мамытова поддержали 100 депутатов. Депутаты поздравили Таланта Мамытова с избранием на должность спикера Жогорку Кенеша.
Читайте также: Спикер парламента Кыргызстана покинул должность, чтобы участвовать в выборах президента
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров пообещал сложить полномочия до 14 ноября, чтобы принять участие в президентских выборах, сообщает "Sputnik Кыргызстан".
"Согласно Конституции, исполняющий обязанности президента не может участвовать в выборах. Но я сложу полномочия и пойду на выборы. Это я сделаю до 14 ноября", – сказал Садыр Жапаров в эфире телеканала Region.kg.
Как отмечают юристы, передать временное исполнение обязанностей премьер-министра Жапаров намерен кому-то из вице-премьеров.
В случае отставки президента, согласно Конституции страны, полномочия передают спикеру Жогорку Кенеша, но если тот отказывается, то – премьер-министру. Однако ситуация, которая сейчас сложилась в Кыргызстане, не прописана в главном документе страны.
Одни юристы говорят, что полномочия получит новый спикер и сторонник Жапарова – Талант Мамытов. Но некоторые считают, что обязанности перейдут первому вице-премьеру Артёму Новикову. Однако последний уже отказался быть и.о. президента.
Ранее Садыр Жапаров заявлял, что парламентские выборы в Кыргызстане пройдут до марта 2021 года.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59