В Кремле полагают, что ситуацию в Турции, Ереване и Алматы нельзя одинаково квалифицировать, поскольку в каждом отдельном случае разные причины, передаёт агентство "Интерфакс-Казахстан".
"Одинаково квалифицировать происходящее в разных странах по периметру нашей границы вряд ли возможно, потому что здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идёт, безусловно, о попытке государственного переворота, силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, в другом случае - различные криминальные проявления", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
Так он ответил на вопрос, нет ли параллелей между событиями, произошедшими в Турции, Ереване (Армения) и Алматы - странах, расположенных недалеко от России.
В то же время в Кремле обеспокоены "проявлениями турбулентности" в Турции, Ереване и Алматы, внимательно отслеживают ситуацию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее", - сказал Песков журналистам в понедельник.
Он подчеркнул, что безопасность страны и периметр страны пограничный, безусловно, обеспечивается на должном уровне, но с учетом поступающей информации принимаются необходимые меры.
По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы её соседи были стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами.
"В данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть", - сказал Дмитрий Песков.
Кыргызстан усилил охрану своих границ. В Астане усилены меры безопасности после стрельбы в Алматы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2897
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2692
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2356
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2260
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63