В Костанайской области растёт количество нарушений трудового законодательства, сообщает МИА "Казинформ". На расширенном совещании областного акимата каждый из руководителей предприятий-должников отчитывался перед главой области Архимедом Мухамбетовым.
Как сообщил заместитель акима области Марат Жундубаев, в 2017 году в уполномоченный орган по труду поступило более тысячи обращений с жалобами на нарушение трудовых прав работников. После рассмотрения жалоб было проведено 700 проверок предприятий. По итогам проверок в 2017 году на объекты малого и среднего бизнеса наложены штрафы на сумму 36 млн тенге. В этом году в доход государства взыскали уже восемь млн тенге.
Аким области Архимед Мухамбетов отметил, что предприятия, которые задерживают зарплаты и ущемляют трудовые права своих сотрудников, должны помнить о законодательстве.
"Самое главное, есть рычаги ко всем работодателям. Я не угрожаю, не пугаю, а ещё раз вежливо предупреждаю и напоминаю о статье 87 Административного кодекса (нарушение требований по оплате труда. – Авт.). Постоянный мониторинг будем вести, кто не будет погашать, будем штрафовать, принимать к ним меры", – заявил Архимед Мухамбетов.
После совещания акимы районов и городов, профильные ведомства и правоохранительные органы получили указание вести мониторинг предприятий-должников.
О том, какими правами обладает работник в Казахстане, можно прочитать здесь.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57