К семи годам лишения свободы без права занятия государственных должностей приговорён экс-заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян. Решение было оглашено сегодня, 7 апреля в городском суде №2 судьёй Батырбеком Кудабаевым.
Другой фигурант этого уголовного дела - бывший начальник отдела ЖКХ городского акимата Женис Шинкин получил более суровое наказание - девять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого, Шинкин по решению суда должен вернуть государтву 1,5 миллиона тенге, приобретённых незаконным путём.
Ещё один из подсудимых - предприниматель Александр Бобровный был приговорён к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда сразу же после оглашения приговора. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Государственное обвинение в ходе прений просило для Аркеляна 9 лет лишения свободы, для Шинкина - 10 лет лишения свободы, и для Бобровного - 7 лет лишения свободы.
Напомним, экс-замаким Костаная Фрунзик Аракелян был задержан и впоследствии арестован по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч тенге. Тогда под следствием оказалось почти всё руководство акимата Костаная. Сначала были арестованы два заместителя акима города - Максут Калиев и Фрунзик Аракелян. Вскоре после их задержания под домашний арест посадили и акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.
По версии следствия высокопоставленные чиновники неоднократно брали взятки. Так, бывший глава Костаная Ахметбек Ахметжанов с июня 2014 по сентябрь 2015 года, по данным антикоррупционных органов, получил 8 млн тенге за покровительство фирме "АиФ". Кроме этого совместно с руководителем отдела строительства он препятствовал законной предпринимательской деятельности, а в крупных тендерах побеждали компании, которым благоволил Ахметжанов.
По данным следствия, бывший градоначальник нанёс ущерб государству почти на 70 млн тенге. Стоит отметить, что дело экс-акима Ахметжанова и его зама Калиева вынесено в отдельное производство.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51