Прямой эфир Новости спорта

В Костанае вынесли приговоры по делу о коррупции в городском акимате

Экс-заместитель акима города приговорён к 7 годам лишения свободы, главный коммунальщик Костаная - к 9 годам.

К семи годам лишения свободы без права занятия государственных должностей приговорён экс-заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян. Решение было оглашено сегодня, 7 апреля в городском суде №2 судьёй Батырбеком Кудабаевым.

Другой фигурант этого уголовного дела - бывший начальник отдела ЖКХ городского акимата Женис Шинкин получил более суровое наказание -  девять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого, Шинкин по решению суда должен вернуть государтву 1,5 миллиона тенге, приобретённых незаконным путём.

Ещё один из подсудимых - предприниматель Александр Бобровный был приговорён к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда сразу же после оглашения приговора. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Государственное обвинение в ходе прений просило для Аркеляна 9 лет лишения свободы, для Шинкина - 10 лет лишения свободы, и для Бобровного - 7 лет лишения свободы.

Напомним, экс-замаким Костаная Фрунзик Аракелян был задержан и впоследствии арестован по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч тенге. Тогда под следствием оказалось почти всё руководство акимата Костаная. Сначала были арестованы два заместителя акима города - Максут Калиев и Фрунзик Аракелян. Вскоре после их задержания под домашний арест посадили и акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

По версии следствия высокопоставленные чиновники неоднократно брали взятки. Так, бывший глава Костаная Ахметбек Ахметжанов с июня 2014 по сентябрь 2015 года, по данным антикоррупционных органов, получил 8 млн тенге за покровительство фирме "АиФ". Кроме этого совместно с руководителем отдела строительства он препятствовал законной предпринимательской деятельности, а в крупных тендерах побеждали компании, которым благоволил Ахметжанов.

По данным следствия, бывший градоначальник нанёс ущерб государству почти на 70 млн тенге. Стоит отметить, что дело экс-акима Ахметжанова и его зама Калиева вынесено в отдельное производство.

Поделиться:

Новости партнеров