Прямой эфир Новости спорта

В Конституции отразят статус Назарбаева как Основателя независимого Казахстана

Предлагается также закрепить положение о незыблемости принципов деятельности Республики, заложенных главой государства.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК", в рамках которого предложено отразить в Конституции заслуги Нурсултана Назарбаева.

"Предлагается закрепить положение о незыблемости принципов деятельности Республики, заложенных главой государства, и статуса Основателя независимого Казахстана, Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации", – говорится в сравнительной таблице по проекту закона.

Как пояснил председатель совместной комиссии палат Парламента по рассмотрению проекта закона Нурлан Абдиров, 25 лет истории независимого Казахстана подтверждает глубокую продуманность и правомерность всех выдвинутых Президентом страны идей и принципов. Депутаты считают, что идеи Президента создали прочный фундамент для формирования политически стабильного и экономически процветающего государства.

"Ведущая роль Елбасы – Нурсултана Абишевича Назарбаева, его инициативы обеспечили становление и развитие казахстанской государственности. Неоднократно представителями казахстанского общества поднимался вопрос о закреплении выдающегося вклада Елбасы в строительство нашего государства. В этой связи предложена следующая редакция пункта второй статьи 91 Конституции", – уточнил он.

Депутаты Мажилиса и Сената на совместном заседании палат Парламента в пятницу, 3 марта, предложили закрепить заслуги Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Конституции страны.

Поделиться:

Новости партнеров