Прямой эфир Новости спорта

В колониях Карагандинской области так усердно глушат связь, что звонить не могут и жители соседних посёлков

Десятки тысяч людей остались без связи.

Почти две недели жители города Шахтинск, посёлков Долинка, Северо-Западный, Жартас, Новодолинский и округи живут в информационной изоляции. Нет ни сотовой связи, ни мобильного интернета, сообщает "31 канал"

Жительница посёлка Долинка Любовь Сережина едва не умерла. Когда начался приступ, она не могла вызвать скорую помощь. А жительница посёлка Северо-Западный Елена Емельянова пожаловалась на то, что без интернета невозможно рассчитаться за покупки в магазине. 

"Мы сейчас все практически уже сидим без налички. Мы не можем даже элементарно рассчитаться в магазинах. Мы платим такие деньги, но у нас нет связи", – сказала она.

Причина в том, что рядом находятся две колонии строгого режима, где установили новые глушители связи. По словам местных общественников, в акиматах им отвечают, что пишут письма в Департамент уголовно-исполнительной системы и в межрегиональную инспекцию связи Комитета телекоммуникаций Минцифры. 

"Такое ощущение, что весь посёлок Долинка находится в заключении. Люди не могут воспользоваться благами цивилизации. Вообще в наше время очень многие работают по интернету", – описал ситуацию член комитета местного самоуправления Долинки Александр Колеганов.

"Для обеспечения охраны в учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы по области применяются средства подавления сотовой связи. В настоящий момент представителями сотовых операторов, инспекции связи совместно с сотрудниками учреждений проводятся работы по устранению неполадок", – сообщил представитель Департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Ерлан Бейсекеев.

Подобная история уже была несколько лет назад, когда глушилки установили впервые. После их настройки связь была не самой лучшей, говорят жители области. Сколько будут налаживать оборудование в этот раз, неизвестно, но активисты уже обдумывают возможность подачи коллективного иска к ДУИС о возмещении ущерба.

Новости партнеров