Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области выявили интернет-мошенника в колонии

С помощью мобильных телефонов осуждённый совершил около 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 млн тенге.

Прокуратура Алматинской области выявила факты совершения интернет-мошенничества осуждённым при отбытии наказания в исправительном учреждении №12, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

"Установлено что с июня 2020 года по январь 2023 года осуждённый совершил порядка 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 млн тенге с использованием мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения. Факт зарегистрирован специализированной прокуратурой по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.3 п.4 УК РК – "Мошенничество", и передан в следственное подразделение УП Конаева", – говорится в сообщении.

Во время следственных действий у осуждённого изъяли два мобильных телефона и 41 сим-карту, с помощью которых он осуществлял звонки и вёл переписку через WhatsApp-канал.

Проводится мониторинг базы данных как по регионам Республики Казахстан на выявление других правонарушений, совершённых осуждённым.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрировала специализированная прокуратура по ст.370 ч.2 УК РК – "Бездействие по службе", и передала материалы в департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области.

Новости партнеров