Прямой эфир Новости спорта

В КНПК составили топ-5 острых социальных проблем, которые волнуют казахстанцев

Согласно этому рейтингу, больше всего казахстанцев беспокоит невыплата кредитов из-за потери дохода в период пандемии.

Аналитики Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) составили рейтинг "Топ-5 проблем страны", в который включили острые социальные проблемы, волнующие население Казахстана.

На первом месте в топ-5 оказалась проблема просрочки и невыплаты кредитов в период пандемии. На втором месте – жилищный вопрос. В тройку также вошло повышение тарифов ЖКХ.

"Кроме того, пожилые казахстанцы жалуются на завышение пенсионного возраста и маленькие пенсии, а молодёжь страдает от роста семейно-бытового насилия, обострившегося в период самоизоляции", – говорится в сообщении.

Рейтинг составили на основе обращения граждан в общественные приёмные КНПК и по проекту "Шапагат" за пять месяцев 2020 года. В партии отметили, что количество обращений за это время в сравнению с прошлым годом существенно возросло.

Читайте также: Коммунисты вновь потребовали провести кредитную амнистию для граждан и бизнеса

В сообщении отмечается, что в общественные приёмные КНПК чаще всего обращаются за юридической помощью, например, столкнувшись с бюрократическими барьерами со стороны госорганов.

"С такими заявителями работают наши юристы: каждой проблеме уделяют особое внимание, а в дальнейшем ведут контроль за исполнением решений. Продуктовую и моральную поддержку оказывают через народный проект "Шапагат", он больше предназначен для малоимущих, социально-незащищённых семей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помощью со стороны партии охвачено около 19 тысяч человек по всей республике", – сообщили в пресс-службе КНПК.

Поделиться:

Новости партнеров