Коммунисты вновь потребовали провести кредитную амнистию для граждан и бизнеса
Коммунистическая Народная партия Казахстана вновь потребовала провести кредитную амнистию, для того чтобы поддержать казахстанцев в период пандемии коронавируса.
Читайте также:"Коммунисты настаивают на проведении кредитной амнистии! Необходимо списать основной долг и начисленные проценты за период введения режима чрезвычайного положения, карантина, локдауна, освободить наших граждан, малый и средний бизнес из кабалы финансовых институтов (ростовщиков), вернуть их в экономику, вернуть им веру в государство!" – говорится в опубликованном заявлении.
- Государство списало кредиты 500 000 казахстанцев. Почему это произошло и кому выгодно?
- Депутаты-коммунисты предлагают провести кредитную амнистию за счёт увеличения налогов
- АРРФР о предложении провести кредитную амнистию: Регулирование рисков важнее, чем разовые акции
По мнению членов партии, в городах и сёлах казахстанцам и бизнесменам приходится брать новые кредиты, чтобы погасить старые долги и выплатить предыдущие займы, арендную плату, зарплаты работникам и налоги.
"Правительство преподносит как достижение переход психологически важного порога добычи нефти в 100 млн тонн. Мы поднимемся в мировом списке нефтедобывающих стран и войдём в клуб стран-лидеров по объёму добычи на душу населения. МСБ на этом празднике жизни места нет, потому что бал правят зарубежные компании", – считают коммунисты.
В партии считают, что казахстанские чиновники оторваны от реалий жизни. Власти апеллируют к тому, что с 16 марта по 15 июня 2020 года для физических лиц и субъектов МСБ была предоставлена отсрочка платежей по кредитам, которой воспользовались 1 890 443 человека, или 34% от всех заёмщиков-физлиц.
"Но теперь вся проблема в том, что сумма отсроченных платежей – 268 млрд тенге – добавилась к очередным платежам по кредиту. При этом доходы, деловая активность и потребительский спрос не восстановились, а это ставит многих на грань банкротства. В то же время в Казахстане не предусмотрен институт банкротства физических лиц, что позволяет банкам и микрофинансовым организациям преследовать и ограничивать в правах граждан, даже изъяв залоги", – говорится в сообщении.
Правительство рапортует, что в ближайшие три года на поддержку предпринимательства, занятости, развитие АПК выделяются значительные средства в виде субсидирования ставки вознаграждения по кредитам. Средства идут через коммерческие банки, там же оседает и большая часть прибыли, говорится в заявлении.
"Правительство должно пересмотреть привычную структуру расходов и изменить приоритеты, однако вместо этого применяются старые низкоэффективные инструменты – финансирование направлений, целесообразность которых вызывает сомнения", – сообщили коммунисты.
Полный текст заявления членов партии можно прочитать здесь.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2914
-
6
-
34
-
-
2🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2563
-
1
-
82
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2624
-
0
-
4
-
-
4🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2664
-
4
-
48
-
-
5🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2651
-
1
-
24
-
-
6😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2586
-
5
-
52
-
-
7⚖ Пожизненное вместо 2 лет: в ВКО изменили приговор насильнику 13-летней девочки
-
2539
-
10
-
81
-
-
8🚨Начальника управления полиции Атырау водвоили в ИВС
-
2646
-
0
-
23
-
-
9😔 Тело 10-летнего мальчика, которого искали с конца марта в Актюбинской области, нашли в реке
-
2282
-
3
-
109
-
-
10👮♂️ Более 6000 нарушений из-за грязных выхлопов авто выявили в Алматы с начала года
-
2444
-
2
-
23
-
USD:
469.9 / 472.9
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
6.01 / 6.13