Прямой эфир Новости спорта

В Китае запретили строить небоскрёбы выше 500 метров

На материковой части Китая размещается почти половина из 100 самых высоких зданий в мире.

Власти Китая ввели запрет на строительство небоскрёбов высотой более 500 метров, сообщает газета South China Morning Post.

Такое решение было принято из-за опасений, что гонка за высотой строений в последние три десятилетия, возможно, поставила под угрозу безопасность зданий и привела к перенасыщению городов офисными площадями.

Проекты новых зданий высотой более 500 метров больше не будут утверждать. Небоскрёбы выше 250 метров должны иметь строгие ограничения, а строения высотой более 100 метров – соответствовать масштабу возможных пожарно-спасательных работ.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая ввела такие ограничения через два месяца после того, как по непонятным причинам начал раскачиваться 72-этажный небоскрёб SEG Plaza в Шэньчжэне.

"Приказ остановит, по крайней мере на время, строительный бум, который привёл к тому, что в материковом Китае появилось пять из 10 супер-небоскрёбов, возведённых за последние шесть лет, а также почти половина из 100 самых высоких зданий в мире. Ограничения, вероятно, не окажут большого влияния на рынок коммерческой недвижимости, поскольку самые популярные арендные площадки располагаются на высоте 180-200 метров", – пишет издание.

По словам девелоперов, качество строительства, технические характеристики, эффективность, дизайн и доступность здания чаще всего важнее для арендаторов, чем его высота.

Новости партнеров