Прямой эфир Новости спорта

В Китае семьям официально разрешили заводить троих детей

Власти приняли эти изменения для борьбы с сокращением рождаемости в стране.

В Китае официально разрешили семьям иметь троих детей, сообщает агентство "Синьхуа".

Ранее жители Китая могли заводить не более двух детей. Это решение изменили на заседании политбюро ЦК КПК.

"В ходе заседания было отмечено, что реализация этой политики и сопутствующих мер поможет улучшить структуру населения Китая, активно реагировать на старение населения и сохранить преимущества страны в области людских ресурсов", – говорится на сайте.

Нововведение должно помочь остановить уменьшение населения и сокращение рождаемости в стране. За последнее десятилетие с 1950-х годов население Китая росло самыми медленными темпами. Это связано с уменьшением рождаемости.


Читайте также: Си Цзиньпин заявил о полном искоренении нищеты в Китае, нищетой считается доход ниже 1,69 доллара в день


С тех пор как в конце 1970-х годов была введена политика "одна семья – один ребёнок", результаты переписи населения страны, проводившейся раз в десятилетие, показали, что население материкового Китая увеличилось на 5,38% – до 1,41 млрд. Это наименьший показатель с 1953 года.

Политики Китая обеспокоены тем, что страна со второй по величине экономикой мира может испытать необратимое сокращение численности населения.

В 2016 году Китай ставил цель увеличить численность населения примерно до 1,42 млрд к 2020 году с коэффициентом рождаемости около 1,8. Для этого власти разрешили семьям заводить двоих детей.

Новости партнеров