Прямой эфир Новости спорта

В КГД не согласны с планами Нацбанка запретить чиновникам открывать счета за рубежом

Глава Комитета госдоходов считает, что некие ограничения должны быть, однако размещение за рубежом честно заработанных денег можно разрешить.

Журналисты поинтересовались у председателя Комитета госдоходов Министерства финансов Ардака Тенгебаева, что он думает о планах Национального банка запретить госслужащим, депутатам и их родственникам открывать счета за рубежом. Он ответил, что конкретное решение ещё не принято.

"В России приняли закон, запрещающий депутатам и госслужащим иметь счета за границей. У них там много изменений и в налоговое, и другое законодательство, которое именно эти вопросы ограничивает", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил однако, что право распоряжаться собственными средствами на своё усмотрение имеет каждый казахстанец – это прописано в Конституции нашего государства.

"Если у госслужащего или депутата есть деньги, которые заработаны законным путём, и он хочет разместить эти деньги, допустим, в банках за рубежом, я думаю, здесь разрешение можно дать. Потому что каждый человек волен распоряжаться своими средствами. Это написано в Конституции и других законах", – добавил Ардак Тенгебаев.

Но некоторые ограничения, по его мнению, всё же будут. И введут их, как он предположил, чтобы выявлять, законно ли заработаны эти деньги.

"У нас Налоговый кодекс предусматривает норму, по которой все граждане, независимо от того, госслужащие или депутатский корпус, или ещё кто-то, – обязаны по открытым счетам за границей представлять декларации в налоговый орган. Сегодня эта информация предоставляется", – сказал он.

Ардак Тенгебаев сообщил, что Казахстан уже присоединился в многосторонней Стамбульской конвенции по обмену информацией о людях, открывающих счета в иностранных банках. Порядок этого механизма планируют отработать уже в следующем году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров