Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане введут единый QR-код для всех банков

Независимо от того, клиентом какого банка вы являетесь, можно будет платить с помощью QR через любой терминал.

Систему единых терминалов для приёма оплаты через QR-код планируют ввести в Казахстане до конца года, сообщает МИА "Казинформ".

С её помощью можно будет расплатиться с использованием кода вне зависимости от того, в каком банке обслуживается покупатель.

"Мы в прошлом году работали, чтобы уравнять QR-оплату, стандартизировать QR-коды. Неважно, чей ты клиент: Halyk Bank, Kaspi, Jusan. Есть QR, и банки должны читать коды друг друга. Не надо бизнесу иметь десять POS-терминалов, платить за каждый терминал – пусть будет один терминал, который может работать со всеми участниками рынка. В этом году все банки доработают свои системы, и у каждого гражданина будет возможность платить (с помощью. – Авт.) QR через любой терминал, они смогут друг друга читать", – пояснила вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова, выступая на форуме электронной коммерции в Нур-Султане.

По данным ведомства, в целом в Казахстане выросла доля онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли. Если в 2019 году доля электронной торговли составляла 3,7%, то по итогам 2021 года этот показатель достиг 9,6%.


Читайте также:


Новости партнеров