Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане всё больше ощущается разрыв между бедными и богатыми регионами

По данным Нацстата, в Атырауской области средняя зарплата превышает 600 тысяч, а в Туркестанской составляет 250 тысяч тенге.

В Казахстане всё больше становится разрыв между бедными и богатыми регионами: разница в оплате труда – почти в 2,5 раза. По словам экономиста Марата Абдурахманова, это ведёт к росту нагрузки на крупные города, где можно заработать больше, а также к расслоению в обществе, сообщает "31 канал".

По данным Бюро национальной статистики, в III квартале этого года оклады выросли только у жителей Атырауской области. Там средняя зарплата традиционно самая высокая в стране – свыше 600 тысяч тенге. Меньше всего получают жители Туркестанской области – примерно 250 тысяч тенге. При этом за последние три месяца зарплата там упала почти на 17%.

Впрочем, эти данные не отражают того, сколько на самом деле получают в месяц большинство трудоустроенных казахстанцев. Искажение возникает потому, что некоторые (их очень мало) граждане зарабатывают свыше 10 млн тенге в месяц. 

"0,2 процента граждан получают зарплату свыше 10 млн тенге, а 90 процентов получают ниже 100 тысяч тенге", – пояснил экономист Марат Абдурахманов.

По его оценке, в качестве средней следует рассматривать зарплату в 150 тысяч тенге. Рост разрыва между зарплатами в богатых и в бедных регионах, по мнению эксперта, приводит к активизации внутренней миграции – люди едут туда, где можно заработать больше. И в целом, полагает экономист, эта ситуация негативно отражается на настроениях в обществе.

Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Рахима Махмудова рассказала, кому в Казахстане предлагают зарплату свыше 450 тысяч тенге.

"Сюда входят начинающие IT-специалисты, которые ещё не получили какого-то значительного опыта, административный персонал, маркетологи, финансисты, бухгалтеры, аналитики. В большинстве своём на такую зарплату могут рассчитывать квалифицированные специалисты, имеющие ряд навыков", – сказала она.

На вакансии с зарплатами свыше миллиона тенге приходится лишь 4% объявлений на сайте HeadHunter. Работодателям, готовым раскошелиться, требуются квалифицированные IT-специалисты, работники сферы продаж, врачи высшей категории и топ-менеджеры с опытом работы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров