Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане впервые ребёнку провели операцию, помогающую при эпилепсии

Такие операции теперь будут проводить бесплатно в плановом порядке.

В Казахстане впервые провели операцию по установке ребёнку с фармакорезистентной формой эпилепсии стимулятора блуждающего нерва, сообщили в общественном фонде "Добровольное общество "Милосердие".

Ранее детей с фармакорезистентной формой эпилепсии фонд отправлял на лечение в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

"Однако в декабре 2021 года в Детской городской клинической больнице №2 Алматы бригада нейроспециалистов под руководством главного врача этой больницы Марата Рабандиярова успешно провела операцию по установке стимулятора блуждающего нерва ребёнку с фармакорезистентной формой эпилепсии", – рассказали в фонде.

Мама мальчика выразила благодарность всей команде врачей, в частности нейрохирургу Азамату Жайлганову, врачу-неврологу Гульнуре Касеновой и врачу-эпилептологу Яне Акчуриной.

"Операция прошла успешно, сейчас состояние моего ребёнка очень хорошее, как будто только что родился. Он оставил прежний плач, и начал хорошо спать и немного разговаривать", – добавила женщина.

В фонде отметили, что в мире насчитывается более 65 млн больных эпилепсией, из них около трети – в фармакорезистентной форме, при которой лекарства и открытые оперативные методы лечения не эффективны.

"Немало таких больных и в Казахстане. Массовое внедрение такого метода лечения позволит существенно улучшить качество жизни наших маленьких сограждан", – рассказали в фонде.

Как объяснили в фонде, операция по стимулированию блуждающего нерва (VNS-терапии) заключается в том, что нерв, по которому информация поступает в головной мозг, окутывается электродом. По нему из имплантируемого под кожу стимулятора в головной мозг посылаются противоэпилептические стимулы. Это помогает предупреждать развитие судорожного припадка. Метод работает также и при лечении тяжёлых депрессий.

Отныне такие операции будут проводить бесплатно в плановом порядке после отбора пациентов на хирургическое лечение эпилепсии.

Новости партнеров