Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ужесточат условия для открытия уголовных дел против бизнесменов

Органам уголовного преследования поручили не использовать как основание для начала следствия заключения штатных специалистов-криминалистов.

Генеральная прокуратура выработала дополнительные меры по оперативному пресечению незаконных действий и решений органов уголовного преследования в отношении предпринимателей, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Только с 2021 года в Казахстане прекратили около 1,5 тысячи незаконно начатых уголовных дел. При этом в офисах провели 2 тысячи обысков и выемок, арестовали имущество 60 предпринимателей. Прокуроры установили, что отдельные органы следствия широко практиковали возбуждение дел против бизнеса на основании заключений штатных специалистов, при этом их выводы не были подкреплены достаточными данными и зачастую опровергались судебными экспертами. В уголовную орбиту вовлекались сотни предпринимателей.

Новые меры для защиты бизнеса. Генеральный прокурор направил всем органам уголовного преследования указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов предпринимательства. В частности, прямо запрещено регистрировать в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) заявления и сообщения, имеющие гражданско-правовой характер.

Принципиально новым требованием является запрет на регистрацию досудебного расследования в отношении субъекта предпринимательства в период действия сроков для обжалования актов проверки, ревизии или аудита.

Также закреплён запрет на расследование фактов, связанных с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это отрицательно не повлияло на качество выполненной работы. В первую очередь это касается работ по госзакупкам и тендерам квазигосударственных компаний.

Органам уголовного преследования поручили не использовать как основание для начала следствия формальные заключения штатных специалистов-криминалистов.

"В таких случаях сведения о причинённом ущербе должны быть обоснованы заключениями специалистов госорганов, не зависящих от органов уголовного преследования, в выводах которых содержатся фактические и объективные данные, основанные на подтверждающих документах и указывающие на конкретные нормы права, которые были нарушены", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурорам поручили в суточный срок проверять законность начала досудебного расследования по каждому уголовному делу и при выявлении нарушений на этой стадии, незамедлительно прекращать уголовное преследование. Кроме того, прокуроры обязаны на постоянной основе проверять обоснованность инициирования и проведения негласных следственных действий в отношении субъекта бизнеса, а также наложения временных ограничений на распоряжение имуществом.

В случае выявления нарушений законности прокурорам, помимо отмены незаконных решений, поручили ставить вопрос об ответственности всех виновных должностных лиц, вплоть до уголовной.


Читайте также:


Новости партнеров