В Казахстане ужесточат требования к компаниям, которые желают создать субсидируемые рабочие места, сообщило Министерство труда и социальной защиты.
Процесс отбора работодателей полностью автоматизируют, он будет основан на семи обязательных требованиях. Получившие субсидии организации в дальнейшем должны будут обеспечить постоянной работой не менее 10% трудоустроенных безработных.
"При формировании перечня работодателей бывали случаи, что сотрудники карьерных центров отдавали предпочтение организациям своих знакомых и близких родственников, а также осуществляли торг рабочих мест. Подобные факты выявляют, материалы по ним передают в соответствующие госорганы", – рассказал директор департамента занятости населения Канат Абдулла.
Поэтому ведомство подготовило поправки в соответствующий приказ заместителя премьер-министра – министра труда и социальной защиты населения. Теперь работодатели могут принимать участие в организации субсидируемых рабочих мест при соответствии следующим требованиям:
- наличие статуса действующего юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Казахстана;
- осуществление деятельности более года до даты подачи заявки;
- отсутствие просроченной задолженности по зарплате на момент подачи заявки;
- регулярное произведение социальных платежей за работников в течение последнего года;
- отсутствие в списке неблагонадёжных налогоплательщиков Комитета государственных доходов;
- исполнение всех обязательств по предыдущим договорам об организации субсидируемых рабочих мест;
- не подлежат процедуре банкротства либо ликвидации.
Проверять компании на соответствие этим требованиям будут автоматически при подаче заявок на Электронной бирже труда. Места распределят с учётом численности работников.
Субсидируемые рабочие места не смогут создавать компании имеющие лицензию на оказание специальных социальных услуг, а также оказывающие услуги или выполняющие работу в рамках госзакупок по инфраструктурным проектам.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3333
-
4
-
108
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2974
-
3
-
69
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2956
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3097
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2575
-
5
-
85
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2710
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2695
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2803
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2747
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2695
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97

