Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане узаконят право дедушек и бабушек на общение с внуками

Для этого в Кодекс РК "О браке и семье" внесут новую статью.

В Казахстане собираются узаконить право дедушек и бабушек на общение с внуками в случае развода родителей. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования и защиты прав ребёнка", опубликованном на сайте "Открытые НПА".

Для того, чтобы узаконить это право, в Кодекс РК "О браке и семье" внесут соответствующую статью, которая гласит: "Дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком".

"В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в порядке, определяемым уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан", – говорится в документе.

Ранее в случаях, когда родители (или один из них) после развода отказывали дедушкам и бабушкам в общении с внуками, подобные споры разрешал суд.

"При разрешении споров, связанных с определением порядка общения дедушек, бабушек и других родственников с ребёнком, на практике возникали трудности в применении Кодекса РК "О браке и семье", поскольку отдельной статьи, предусматривающей порядок общения ребёнка с другими родственниками нет", – отмечается в приложении к проекту закона.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров