Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане установили четырёхлетний рекорд по приросту количества зарегистрированных ИП

Также наблюдается увеличение количества юрлиц, 40% прироста обеспечили иностранцы.

В Казахстане резко выросло количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства, сообщает аналитический центр Первого кредитного бюро. 

На 1 апреля этого года количество зарегистрированных ИП достигло отметки в 1,6 млн, что превышает показатель прошлого года на почти треть – 384,4 тысячи предпринимателей. В кредитном бюро подчеркнули, что годовой прирост оказался рекордным за последние четыре года. 

Также наблюдается увеличение количества юридических лиц на 6% за год, достигнув отметки в 513,6 тысяч. Причиной роста стал малый бизнес, на который приходится более 98% от общего количества юрлиц. 

Более 40% годового прироста юридических лиц сформировали иностранцы. Такой высокой её доля оказалась впервые за пять лет.

"В целом это говорит о том, что интерес нерезидентов к казахстанской юрисдикции усилился. Прежде всего речь идёт о России, которая в одиночку обеспечила 70% годового прироста иностранных предприятий", – уточнили аналитики.

Однако эксперты заявили, что спрос на регистрацию предприятий в Казахстане со стороны иностранцев начинает снижаться по сравнению с прошлым годом. 

Основную часть прибыли крупным предприятиям приносит горнодобывающая промышленность (50%3), средним – торговля, обрабатывающая промышленность и строительство (60%), малым – торговля (50%).

Наиболее высокую рентабельность производства субъекты крупного и среднего бизнеса имеют в профессиональной, научной и технической деятельности (42,9%) и горнодобывающей промышленности (40,7%). Одну из самых низких – в торговле (8,7%). 

Количество зарегистрированных ИП по видам деятельности / Данные Бюро национальной статистики РК

В кредитном бюро заключили, что Казахстан продолжает привлекать внимание предпринимателей как место для развития бизнеса. 

Новости партнеров