Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане упростят процедуру внесудебного банкротства, исключив одно из требований к должнику

Большинство должников не могут предоставить документ, который предусмотрен законом.

В Казахстане планируют упростить процедуру внесудебного банкротства, исключив одно из требований к должнику. Такую норму предусмотрели в поправках по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков, которые мажилис одобрил в первом чтении.

Депутат Павел Казанцев обратил внимание на то, что с момента начала действия закона о банкротстве воспользоваться внесудебным банкротством смогли 9,5 тысячи граждан из 84 тысяч, подавших заявление, то есть всего 11%. 64 тысячи граждан получили отказ. 

"Как показала практика, основная причина отказов в том, что должники не могут предоставить документы о проведённых мерах по урегулированию задолженности, как того требует закон. Законопроект исключает требование по предоставлению должником документа об урегулировании задолженности. Теперь банки и МФО обяжут предоставлять эти сведения в кредитное бюро. В связи с этим у меня несколько вопросов. Первый: как вы смотрите на то, чтобы отменить предоставление этого документа для должников, имеющих задолженность более 12 месяцев на дату введения закона? Второй: готовы ли финансовые организации предоставлять документ об урегулировании задолженности в кредитное бюро?" – спросил Казанцев.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил, что ведомство полностью поддерживает эту инициативу. Взаимодействие с кредитным бюро наладили, а информацию будут получать онлайн, подчеркнул он. 

"Для сведения, мы наладили интеграцию с 24 источниками. Относительно новой инициативы, касательно 12 месяцев, мы полностью поддерживаем. В целом мы за то, чтобы упростить процедуру банкротства физических лиц и создать все условия для граждан", – сказал Ержан Биржанов.

Глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова подтвердила, что банки и МФО готовы к таким изменениям. Она отметила, что всех подключили к кредитному бюро для предоставления справок. 

"Мы считаем, что для снижения закредитованности населения необходимо провести дальнейшую либерализацию требований, выставляемых к заёмщикам для участия в процедуре банкротства физических лиц. Помимо предложенной депутатами нормы об отмене предоставления этого документа на дату введения законом также необходимо рассмотреть такую же отмену требования по данному документу для заёмщиков, которые имеют просроченную задолженность свыше трёх лет. Поскольку мы в норме закона предусмотрели, что дают 24 месяца финансовой организации на проведение процедуры", – рассказала Мадина Абылкасымова.

Абылкасымова отметила, что есть большое количество заёмщиков, которые имеют просрочку уже более двух лет. По данным агентства, около 19% всех проблемных заёмщиков имеют проблемную задолженность уже свыше трёх лет.

"По ним нет никакой необходимости проводить заново процедуры урегулирования, это уже безнадёжная задолженность. Поэтому мы считаем, что нужно дополнительно рассмотреть возможность либерализации требований, может, включить норму, что по тем, кто имеет свыше трёх лет проблемную задолженность, тоже этот документ не предоставлять", – пояснила председатель АРРФР. 

Она также добавила, что исключение нужно предусмотреть и для заёмщиков уже ликвидированных банков. 

Новости партнеров