Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане снизилась смертность от рака. Продолжится ли позитивная тенденция и от чего это зависит

Врачи рассказали о проблемах в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Что случилось. Ежегодно в Казахстане заболевают раком 39 тысяч человек, около 14 тысяч больных умирают. На онкоучёте состоят около 200 тысяч пациентов. Сегодня наблюдается тенденция снижения смертности от злокачественных новообразований на 9%. В структуре онкологической заболеваемости на первом месте – рак молочной железы (13,2%), на втором – рак лёгкого (10%), на третьем – колоректальный рак (9,3%).

Для снижения смертности от онкологических заболеваний государство выделило 104 млрд тенге. Этот бюджет рассчитан на проведение процедур, операций, закупку лекарств и, главное, проведение проверок. Тем не менее, в сфере остаётся несколько проблем, которые могут тормозить и выявляемость болезни и её лечение.

Где лечиться. По словам главного внештатного онколога МЗ РК, председателя правления АО "КазНИИ онкологии и радиологии", президента Казахстанской ассоциации онкологов Диляры Кайдаровой, диагностика на ранних стадиях является одной из основных методов лечения. Но далеко не все клиники и онкоцентры достаточно оснащены. Кайдарова считает, что в каждом регионе должен быть современный онкоцентр с новым оборудованием. Некоторым пациентам приходится уезжать на длительный срок для лечения в другие города.

"Например, пациент приезжает из Атырау, практически полтора месяца длится лечение – человеку сложно полтора месяца сидеть в Алматы, не видеть семью. Поэтому нужно современное оборудование: маммографы, аппараты для КТ, МРТ, ПЭТ. Ну и, конечно, лучевое оборудование. Это современные лучевые аппараты, которые в точности до 2 мм облучают опухоль. Нужно, чтобы во всех регионах они были", – сказала Диляра Кайдарова.

Модернизация ускоряет и сроки лечения. Как рассказала Диляра Кайдарова, благодаря современному оборудованию пациентов удаётся выписать через 3-5 дней после операции, быстро освобождая место для нового пациента.

Кто лечит. В Казахстане работает 499 кабинетов онколога, но около 40% врачей работают онкологами на полставки, поэтому отмечается дефицит кадров в 200 человек. Например, хирург может быть по совместительству онкологом. 

"Если бы человек был только онкологом, он бы занимался только онкологической службой своего региона. На 499 кабинетов нужно ещё 200 онкологов в регионах. Мы выпускаем специалистов, но они все в городе остаются. Максимум – в Алматинской области. Теперь мы просим акиматы предоставить нам своих специалистов, чтобы их обучить и отправить обратно. Например, у нас есть специалист, которого отправили из Мангистау: сейчас он шесть месяцев тут поучится, вернётся в Мангистау на три месяца и потом снова приедет к нам учиться и практиковаться", – рассказала онколог.

Также, по словам Кайдаровой, к онкологам предъявляют высокие требования. Но, несмотря на высокие зарплаты, текучка кадров значительная – часто наступает эмоциональное выгорание.

"Квалификация врача – тут уже всё зависит от самого врача. Мы их учим, поднимаем их уровень. С теми, у кого классификация низкая, мы расстаёмся. У онкологов очень высокий уровень должен быть, потому что нужно за 10 минут по трём бумажкам поставить диагноз и быстро пациента сориентировать", – объяснила глава института онкологии.

Качество услуг. По словам Диляры Кайдаровой, существует определённая система работы с пациентами, у которых обнаружили подозрения на злокачественную опухоль. По ней человека должны обследовать за 10 дней и поставить окончательный диагноз.

"Это идеальная система, но на местах она до конца не работает. Мы ездим с мониторинговой группой, проверяем, как отрабатывается эта система. Естественно, есть поликлиники, где всё работает чётко, есть те, которые находятся в "жёлтой" или "красной" зоне", – сказала онколог.

В "красной" зоне оказываются клиники и центры, которые не справляются со своей задачей. В основном, это частные клиники и центры, которые составляют 70% обслуживающих организаций. При выявлении проблемы мониторинговая группа даёт таким клиникам три месяца на исправление ошибок. Если клиники продолжают не справляться – группа уведомляет ФОМС, и организация лишается финансирования. Но такие клиники быстро открываются снова – с теми же врачами, но уже под другим названием.

Безответственность или страх. В Казахстане проходят дни открытых дверей, бесплатные проверки и диагностика, но, по словам заместителя председателя правления АО "КазНИИОиР", врача-онколога Бакытжана Онгарбаева, активность населения низкая. Врач-онколог считает, что у непопулярности таких мероприятий есть две причины: плохая информированность населения и отношение человека в своему здоровью. В стране есть отдалённые населённые пункты, до которых просто не доходит информация о бесплатных проверках и консультациях. Но есть люди, которые сами безответственно относятся к своему здоровью.

"Не в каждой стране мира государство выделяет средства для того, чтобы человек имел доступ к бесплатным обследованиям. Каждый имеет право и обязанность следить за своим здоровьем. Государство свои обязательства выполняет в виде возможности проходить обследования на бесплатной основе. Юридически воздействовать никто на население не может. Например, в Японии такие возможности есть. В Японии люди очень педантичны, очень исполнительны сами по себе. Если человек не явился на госскрининг, в судебном порядке его заставляют проходить уже за свой счёт. У нас таких рычагов давления нет", – рассказал Бакытжан Онгарбаев.

Почему это важно знать. Рак занимает третью строчку в списке самых распространённых причин смерти в Казахстане. От этой болезни никто не застрахован: 54,1% пациентов с раком – это люди трудоспособного возраста. Решающим для большинства пациентов с онкологией является вопрос времени: раннее выявление и лечение таких заболеваний снижают связанную с ними смертность. Несмотря на все существующие проблемы в сфере здравоохранения, у казахстанцев есть возможность бесплатно проходить мониторинги и скрининги, а при выявлении заболевания – получить качественное лечение. Необходимо лишь не игнорировать эти возможности максимально продлить себе жизнь.

Новости партнеров