USD: 489.9 / 492.9
  • EUR: 572.0 / 577.0
  • RUB: 6.53 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

В Казахстане стало сложнее отмыть деньги: 100-е место в мире из 152

В Казахстане стало сложнее отмыть деньги: 100-е место в мире из 152
Расчёты провели эксперты Базельского института.

По риску отмывания денег и финансирования терроризма Казахстан оказался на 100-м из 152 мест в мире, гласит ежегодный рейтинг Базельского института.

В топ-5 по этому риску Гаити, Чад, Мьянма, Демократическая Республика Конго и Республика Конго. Значительно обошли Казахстан в антирейтинге, к примеру, ОАЭ (48-е место), Турция (57-е), Украина (78-е), Венгрия (86-е).

Наименьший риск отмывания денег и финансирования терроризма, по оценке составителей, в Эстонии, Финляндии и Исландии. В рейтинге оценивались только юрисдикции, по которым у института есть достаточно данных. К примеру, России и Индии в нём нет.

Эксперты оценивали:

  • недостатки местных систем противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма;
  • уровень коррупции и, в частности, взяточничества;
  • финансовую прозрачность и финансовые стандарты;
  • подотчётность общественности;
  • уровень политических прав и верховенства закона.
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения