Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане оценили, как идут реформы по совершенствованию национальной "антиотмывочной" системы

Эксперты встретятся с участниками "антиотмывочной" системы для оценки мер, которые они применяют по выявлению угроз в этой сфере, а также их устранению.

С момента завершения предыдущей взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в Казахстане реализовали ряд реформ, сообщает Агентство РК по финансовому мониторингу.

13 сентября прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки Казахстана к выездной миссии Взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на предмет соответствия национальной "антиотмывочной" системы рекомендациям ФАТФ.

В заседании приняли участие 20 представителей государственных, правоохранительных и специальных органов-участников системы ПОД/ФТ, а также эксперты-оценщики из России, Беларуси, Узбекистана и Люксембурга.

Первый заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов отметил о важности взаимной оценки для страны. Он подчеркнул, что Казахстан уделяет большое внимание всем инициативам ЕАГ на пути обеспечения региональной безопасности.

Председатель АФМ Жанат Элиманов отметил, что с момента завершения предыдущей взаимной оценки в Казахстане реализован ряд реформ по совершенствованию национальной "антиотмывочной" системы.

  • Проведена масштабная работа по имплементации рекомендаций ФАТФ в национальное законодательство.  
  • С 2021 года дважды внесены поправки в базовый закон. В целом, изменениям подверглись три кодекса, 13 законодательных и около 20 подзаконных актов.
  • Внедрение риск-ориентированного подхода позволило направить работу всех участников антиотмывочной системы на результат.
  • Созданы условия для формирования адекватного регуляторного режима, развития добропорядочности субъектов финмониторинга, обеспечения прозрачности их деятельности.

На протяжении трёх недель эксперты ЕАГ встретятся с участниками "антиотмывочной" системы для оценки мер, которые они применяют по выявлению угроз и уязвимостей в этой сфере, а также их устранению.

"Результаты взаимной оценки будут иметь большое влияние на инвестиционный климат страны, а также дальнейшее формирование и развитие системы ПОД/ФТ", – сообщили в АФМ.

Новости партнеров