Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане проводят медицинские скрининги среди школьников. Почему недовольны родители

В школах детей осматривают узкие специалисты, там же берут анализы.

Родители стали всё чаще отказываться от процедуры медосмотра в школах. Их возмущают условия сдачи анализов, особенно это касается забора крови. Для чего проводятся такие скрининги, и почему мамы не доверяют медикам? Об этом рассказывают в сюжете "31 канала".

Жительница Костаная Мария Варго – мама второклассника и представитель общественного объединения "Казахстанский союз родителей". Она считает, что медосмотры должны проводить в поликлиниках, а не в школах, а если всё-таки детей обследуют медики в учебных заведениях, то должны это делать с разрешения родителей.

"Стали просить приносить мочу. Хотели кровь принимать даже в спортзале. Где стерильность? Я буду писать отказ от медицинского осмотра, потому что самостоятельно могу это сделать там, где считаю нужным, где есть специальные условия", – объяснила свою позицию Мария Варго.

Врачи же говорят, что действуют в рамках приказа Минздрава. И в связи с изменениями в нём кровь действительно берут на анализ в школах с соблюдением всех санитарных норм. А вот мочу дети приносят с собой, и медики не видят в этом ничего криминального. Такое обследование детей позволяет выявлять тяжёлые формы анемии и не только.

"По нашим результатам именно в подростковый период очень пониженный гемоглобин у детей, доходит до критических цифр, – пояснила заведующая педиатрическим отделением четвёртой городской поликлиники Костаная Асия Еликеева. – В этом году выявляется много  офтальмологических заболеваний, очень много детей с понижением зрения, очень много заболеваний хирургических, эндокринных".

В областном Управлении здравоохранения Костанайской области вообще недоумевают, почему родители против скрининговых профосмотров. Там объяснили, что, к примеру, прививки делают с письменного разрешения родителей, а вот по профосмотрам такой практики нет. 

"Понятия "отказ" в скрининговом исследовании нет. Я не знаю, почему может быть отказ от того, что лишний раз ребёнка осмотрит тот или иной специалист, в этом ничего плохого нет", – сказал замруководителя облздрава Куат Альмагамбетов. 

Но если родители всё же против, добавил он, они могут обратиться к участковой медсестре и написать отказ от осмотра.

Между тем, сообщили медики, если от профосмотра отказываются редко, то от прививок стали всё чаще. Возможно, это связано с последними резонансными событиями, когда в Актобе первоклассникам вместо пробы Манту ввели вакцину БЦЖ.

Вам может быть интересно:

Новости партнеров