Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане предлагают внедрить паспорт здоровья семейных пар. Для чего он нужен?

Проект поможет выявить и начать раннее лечение заболеваний, которые являются причиной детской и материнской смертности.

В Казахстане по аналогии с зарубежными странами предлагают ввести паспорт здоровья семейных пар, который предполагает прохождение комплексного медицинского обследования будущих молодожёнов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В проекте концепции по охране здоровья матери и ребёнка "Каждая женщина – каждый ребёнок" предусмотрена разработка и реализация проекта "Паспорт здоровья семейных пар", который предусматривает добровольные профилактические осмотры девушек и юношей до вступления в брак.

"Цель реализации этого проекта – выявление некоторых заболеваний, имеющих наибольшее влияние на развитие материнской смертности, сохранение и укрепление репродуктивного и соматического здоровья молодых, своевременное раннее выявление генетических, соматических и инфекционных заболеваний, передающихся половым путём, и раннее начало лечения до планирования беременности", – говорится в сообщении.

В Казахстане 58,7% случаев младенческой смертности – это недоношенные дети, родившиеся с массой тела менее 2500 г, а 46% всех случаев материнской смертности связаны с различными хроническими заболеваниями женщины.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что существует проблема распространения инфекций, передающихся половым путём, которые также влияют на состояние здоровья человека, а также здоровье будущего потомства. 74,7% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Казахстане передаются половым путём, а распространённость трёх основных ИППП – сифилиса, гонореи и трихомониаза в 3-3,5 раза выше данных официальной статистики.

Наилучшим способом недопущения материнской смертности, заражения полового партнёра или гибели плода является своевременное выявление и лечение заболеваний.

"Во многих странах мира внедрено добрачное медицинское обследование. Конкретный список рекомендаций варьируется в зависимости от экономических, культурных, религиозных, и медицинских условий каждой страны", – добавили в пресс-службе Минздрава.

Существуют три предпосылки медицинского характера, ставшие целями добрачного медицинского обследования:

  • Влияние на общественное здоровье, когда добрачное медицинское обследование позволяет выявить некоторые заболевания, оказывающие сильное влияние на систему здравоохранения.
  • Добрачные медицинские чек-апы предотвращают ухудшение здоровья будущих супругов и рождение нездорового потомства.
  • Выбор заболеваний для добрачного обследования продиктован возможностью предотвращения или лечения возможного заболевания. Среди подобных заболеваний: талассемия, серповидно-клеточная анемия, ВИЧ, гепатит Б и С, краснуха, сифилис, и другие заболевания, передаваемые половым путём.

Например, в некоторых странах Средиземноморья или стран арабского востока распространено обязательное добрачное обследование на талассемию и серповидно-клеточную анемию из-за высокой распространённости близкородственных браков.

"В этих странах обязательность заключается не в запрете регистрации брака между молодыми людьми в случае наличия какого-либо заболевания или риска развития болезни, а в обязательности обследования и получения своевременных консультации медицинских работников", – резюмировали в ведомстве.


Нужно ли половое просвещение в школах, и если да – то почему?

Новости партнеров