Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане отменят сопроводительные накладные на товары, перемещаемые внутри страны

С февраля 2023 года СНТ будет выписываться только на отдельные виды товаров при экспорте или импорте в страны ЕАЭС.

Что случилось. Сопроводительные накладные на товары в Казахстане частично отменят, сообщает НПП "Атамекен".

Контекст. 30 декабря 2022 года между Министерством финансов РК и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" был заключён меморандум о сотрудничестве по кардинальному пересмотру обязательств по оформлению сопроводительных накладных на товары. Две стороны планировали пересмотреть обязательства по оформлению СНТ до 1 марта 2023, поставив во главу угла человекоцентричный подход к ведению бизнеса.

Что изменилось. Согласно проекту приказа министра финансов РК, СНТ будет выписываться только на отдельные виды товаров при экспорте или импорте в страны ЕАЭС с 10 февраля текущего года, а с 1 апреля – на подакцизную продукцию (алкогольная продукция, нефтепродукты), товары, подлежащие прослеживаемости по соглашению о механизме прослеживаемости, и при экспорте, импорте в страны ЕАЭС. Во всех остальных случаях СНТ будет отменена.

Баталов: Это победа. Планируемое изменение прокомментировал председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбек Баталов.

"Ранее мы обещали, что совместно с Минфином кардинально пересмотрим обязательства по оформлению СНТ до 1 марта. Поэтому её отмена внутри Казахстана – большая победа для всех нас, а особенно для целой армии бухгалтеров и представителей малого и среднего бизнеса. Для них работа с СНТ и виртуальным складом в каждый отчётный период превращалась в муки. Наконец, они смогут спокойно работать и направить свои силы в другое русло", – сказал Раимбек Баталов.

Почему это важно знать. Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары был введён в 2020 году. Он должен был позволить отслеживать оборот товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, и снизить теневую экономику в стране. Однако, итоги проекта показали, что процессы по функционированию СНТ не налажены, информационная система по её оформлению работает нестабильно, имеются технические ошибки. Как отмечали предприниматели, внедрение сопроводительных накладных на товары не обеспечивает эффективное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами, усложняет фискальное администрирование, что ограничивает предпринимательскую деятельность и влечёт необоснованные затраты бизнеса и государства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров